добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Михаил Ведерников участникам реготделения ВСМС: Многое в достижении поставленных Президентом целей зависит от нас с вами

0 4 фото
Расширенное заседание регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» прошло 13 марта в Пскове. В нем приняли участие представители региональных отделений субъектов Северо-Запада РФ, исполнительной и законодательной ветвей власти, руководители муниципальных образований региона, общественники.

Приветствуя участников, врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников отметил, что глава государства Владимир Путин уделяет приоритетное внимание укреплению института местного самоуправления, повышению его эффективности и ресурсных возможностей, обеспечению высоких стандартов качества жизни людей.

«Именно руководители и работники муниципалитетов являются сегодня самым близким к людям уровнем власти. Поэтому, вам жизненно необходимо уметь выстраивать открытый, честный, доверительный диалог с жителями, действовать в их интересах», — сказал врио губернатора, обращаясь к участникам форума.

Кроме того, в своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин сформулировал масштабную программу пространственного развития России — необходимо создать современную среду для жизни населения, преобразить наши города и поселки, при этом сохранить их историческое наследие.

«Многое, в достижении заявленных Президентом целей, будет зависеть, от нас с вами: от региональных, городских и местных властей, от нашей готовности воспринимать и творчески использовать передовой опыт и самые современные идеи, технологии, решения, и, главное, от того, как мы будем слышать наших граждан, как будем откликаться на запросы жителей разных поколений, семей с детьми, пенсионеров, инвалидов, молодежи. Поэтому уметь слушать и слышать людей — вот наша с вами первоочередная задача», — сказал врио губернатора.

По его мнению, инструментом для реализации поставленных Президентом России задач должны стать поддержка общественных, культурных, деловых инициатив граждан, их активное вовлечение в реализацию программ по обустройству территорий, формированию комфортной среды для жизни.

В завершение врио губернатора Михаил Ведерников пожелал участникам форума успешной плодотворной работы на благо нашей Псковской области, других субъектов РФ и страны в целом.

Также Михаил Ведерников вручил Благодарственные письма Администрации Псковской области за заслуги в развитии и совершенствовании местного самоуправления на территории Псковской области директору Псковского агротехнического колледжа Сергею Янкину и управляющей делами Псковской городской Думы Светлане Комаровой.

В свою очередь руководитель Всероссийского Совета местного самоуправления, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко поблагодарил за радушный прием на древней Псковской земле. «Псков — это исторический центр нашей страны, откуда пошла русская земля, и пребывание здесь для меня является знаковым. Те памятники архитектуры и культуры, которые я видел, произвели на меня огромное впечатление, и очень приятно, что все поддерживается в достойном состоянии», — сказал он.

В своем выступлении Олег Мельниченко рассказал о проблемах, с которыми сталкивается местное самоуправление. Среди них — исполнение 131-го федерального закона, аудит работы муниципальных учреждений и другие. Он также выразил уверенность, что в рамках форума будут выработаны конкретные предложения по улучшению работы органов местного самоуправления.

В ходе заседания участники заслушали доклады и обсудят вопросы вовлечения жителей в решение вопросов местного значения с помощью института общественных помощников, реализацию контрольных полномочий представительного органа и главы муниципального образования на примере Пскова и развитие территориального общественного самоуправления в Псковской области.

Общероссийская общественная организация «Всероссийский Совет местного самоуправления» создан в 2006 году по инициативе активных граждан, заинтересованных в развитии местного самоуправления в России. В настоящее время по всей России создано 84 региональных отделения ВСМС. Важнейшие задачи Совета: мониторинг реформы и совершенствование системы местного самоуправления в РФ, вовлечение муниципального сообщества в процесс принятия ключевых решений в развитии района, региона и страны в целом, консультационно-методическая поддержка местных властей и другие.

За 10 лет работы региональное отделение ВСМС сформировало 26 отделений, в которых насчитывается почти 400 человек. При поддержке регионального отделения муниципалитеты принимали участие во всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик, областном конкурсе «Лучшее поселение Псковской области» и в программе «Формирование комфортной городской среды».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх