добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковская область — в лидерах по внедрению Регионального экспортного стандарта

0
Совет по инвестициям в Псковской области провел в среду, 7 марта, временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников. Основной целью заседания стало информирование представителей бизнес-структур и общественных организаций о новой государственной политике в сфере развития конкуренции, а также о работе органов исполнительной власти региона в этом направлении.

Михаил Ведерников отметил, что работа по внедрению стандарта развития конкуренции началась в регионе в 2015 году, и за прошедшее время все требования стандарта реализованы. «Одна из наших приоритетных задач — развитие несырьевого экспорта в регионе. В этой сфере необходимо снять все административные барьеры, создать режим наибольшего благоприятствования для компаний, которые выходят на внешние рынки. Этому направлению отдельное внимание уделяет и Президент России. По его мнению, развитие несырьевого экспорта — один из главных источников развития экономики», — подчеркнул врио Губернатора.

Врио Главы региона также отметил, что в прошлом году Псковская область в числе 22 регионов успешно провела внедрение Регионального экспортного стандарта. Все базовые инструменты РЭС готовы, а региональный Центр поддержки экспорта стал лучшим в стране. Михаил Ведерников добавил, что в 2018 году работа по развитию конкуренции активно продолжается: область принимает участие в образовательном проекте АО «Российский экспортный центр», разрабатывается бренд Псковской области, развивается экспорт туристических и образовательных услуг.

В свою очередь руководитель проекта по развитию региональной партнерской сети «Российский экспортный центр» Олег Радионов добавил, что рост экспорта в Псковской области составил 25%, а несырьевого и неэнергетического — 23%. Причем этот показатель превысил среднероссийский. Отмечено также увеличение экспортеров среди малого и среднего бизнеса. «У вас один из лучших показателей в стране. Из 22 тысяч субъектов МСП 1,3% — экспортеры», — подчеркнул Олег Радионов и добавил, что «Российский экспортный центр» видит в Псковской области стратегического партнера.

Олег Радионов также представил программу по поддержке российских брендов Made in Russia. Цель проекта — повысить узнаваемость российских брендов за рубежом и увеличить спрос на российскую продукцию. Участниками бренда уже стали 62 российских производителя по 114 товарным позициям. Программа представляет двухэтапную систему добровольной сертификации, которая подтверждает добросовестность производителя и гарантирует качество его продукции. На сегодняшний день уже выдано 75 сертификатов, все сертифицированные компании представлены в каталоге Made in Russia. Руководитель РЭЦ предложил псковским компаниям активнее участвовать в этом проекте.

В качестве рекомендации к дальнейшей деятельности Олег Радионов также посоветовал Администрации Псковской области заключить с РЭЦ соглашение о «партнерской точке» в субъекте, что даст возможность более плотно взаимодействовать в вопросе развития экспорта.

Михаил Ведерников поблагодарил уполномоченные органы в сфере развития экспорта за проделанную работу и дал поручение профильному ведомству подготовить соответствующий документ для будущего соглашения и провести аудит местных производителей с предложением участвовать в программе Made in Russia.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх