добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Мекка русской поэзии обеспечена 6 точками Wi-Fi

0 206 фото
Уникальный памятник русской культуры национального значения — Пушкинский заповедник обеспечен современными телекоммуникационными услугами. Об этом представителям СМИ Северо-Запада стало известно во время специального пресс-тура на территорию Пушкиногорья, организованного ведущим оператором интернет-доступа, телевидения и телефонии ПАО «Ростелеком».

Работы проводились в рамках государственного контракта, заключенного «Ростелекомом» с Пушкинским Заповедником. Отныне сотрудникам и посетителям Мекки русской поэзии доступны Интернет на скорости до 100 Мбит/с и услуга бесплатного Wi-Fi.

Без следов урбанизации — все, как у Пушкина

В ходе реализации проекта специалисты компании проложили по территории заповедника 15 км волоконно-оптического кабеля, смонтировали 5 телекоммуникационных шкафов, термобокс и 6 точек доступа Wi-Fi. Работы выполнены без нарушений архитектурного и природного ансамбля Пушкинских мест, так чтобы не оставить следов урбанизации.

«Музей очень большой — его площадь почти 10 тысяч гектаров! Вокруг — охранная зона, которую мы стараемся беречь. Поэтому строительство высотных вышек здесь было неприемлемо», — объяснила начальник службы информации Пушкинского заповедника Надежда Василевич. Также она рассказала гостям о том, что в год музей посещает свыше 300 000 туристов.

«Оптоволоконная структура обеспечит заповеднику выход во внешний мир и позволит решить определенные хозяйственные вопросы, связанные с продажей билетов, услуг и товаров,
— сказала директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» Ольга Родионова. —
Мы гордимся той работой, которую провели на территории Пушкинского музея-заповедника. Для нас это большая ответственность, и личный вклад в культуру России».


Новые возможности были продемонстрированы журналистам прямо во время пресс-конференции, проходившей в Научно-культурном центре Пушкинского заповедника. С помощью специальной программы, разработанной «Ростелекомом», между представителями СМИ, учениками Псковского гуманитарного лицея и сотрудницей заповедника Надеждой Шабловской, находившейся в музее-усадьбе «Тригорское», был налажен видеомост.

Включение представляло собой открытый урок о традиции дамских альбомов XIX века, который Надежда Валерьевна провела в образе сестры Пушкина — Ольги: «В нашей семье все прекрасно владели французским. Мой брат, Александр, даже получил прозвище «француз». Сейчас я нахожусь в Тригорском, в доме друзей нашей семьи…»

После пятнадцатиминутного рассказа сотрудница музея ответила на вопросы школьников и журналистов, находившихся в разных географических точках. Взрослым было интересно узнать, заполняла ли Надежда Шабловская подобный альбом, детям — как жили потомки Александра Сергеевича.

Оказалось, что среди множества разработанных музейным комплексом программ есть та, которая интересует лицеистов. Возможно в скором будущем ее покажут юным псковичам, а вместе с ними и жителям других регионов России, которые не имеют возможности посетить открытый урок в Пушкиногорье. Именно на такое развитие надеется директор заповедника Георгий Василевич.

«Жизнь без интернета в XXI веке не предоставляется возможной,
— сказал Георгий Николаевич после урока. —
Сегодня мы делаем лишь первый шаг в ту сторону, о которой недавно так ярко и красиво сказал Владимир Владимирович Путин, предполагая, что по все России будет скоростная и очень качественная интернет-связь. Я знаю, что у нас она будет точно, потому что мы уже объединились с «Ростелекомом» и вместе двигаемся «в сторону Пушкина».


Времяпрепровождение в Научно-культурном центре для журналистов было сопряжено с посещением выставки «Дорога к Пушкину — 2017». На ней были представлены работы преподавателей и студентов Государственного московского университета печати, написанные прошлым летом во время традиционной практики на пленэрах и в интерьерах музеев-усадеб Пушкиногорья.

Тестовый режим включен

Следующей остановкой представителей СМИ стал избирательный участок Пушкинских гор №344, где заканчивался монтаж оборудования для обеспечения видеонаблюдения на выборах президента РФ. Примечательно, что компания «Ростелеком» назначена Правительством РФ единственным исполнителем данных услуг на территории нашей страны.

«Ростелеком» обеспечивает организацию видеонаблюдения на 46 000 избирательных участках в России, — рассказал технический директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» Евгений Хуциев. — Работы выполнялись в максимально короткие сроки — за месяц все оборудование было смонтировано. Следующим шагом станет общее тестирование сети под нагрузкой, чтобы 18 марта не было никаких сбоев».

В избирательном участке журналисты узнали, что видеонаблюдение за выборами в 2018 году будет осуществляться по принципиально другой технологии — вместо объемных программно-аппаратных комплексов (ПАК), «Ростелеком» установил в местах голосования и подсчета голосов компактные IP–камеры. Видео с них передается по защищенным каналам связи «Ростелекома» в центры обработки данных, расположенные в различных регионах страны.

Никто не уйдет без селфи

Точки доступа Wi-Fi установлены в музее-усадьбе Ганнибалов-Пушкиных — «Михайловское», музее-усадьбе Осиповых-Вульф — «Тригорское», музее-усадьбе Ганнибалов — «Петровское», музее крестьянского быта пушкинской поры — «Бугрово», Научно-культурном центре, на Праздничной поляне музея-усадьбы «Михайловское». В этот день участники пресс-тура также посетили линейно-технический участок «Ростелекома» в Пушкинских Горах и доехали с экскурсоводом до родового имения Ганнибалов-Пушкиных — «Михайловское». Несмотря на морозец, представители СМИ прогулялись по территории усадебного парка, увидев знаменитый «горбатый мостик», «аллею Керн», «остров уединения». Не удержались журналисты и от возможности потестить зону Wi-Fi, одна из точек доступа которой находилась неподалеку от их месторасположения — на сцене Праздничной поляны. Большинству удалось получить доступ к интернету и они с удовольствием начали постить фотографии с места событий в соцсети. А поделится, действительно, было чем: интерьерами господского дома, убранством кухонного флигеля и домика няни поэта — Арины Родионовны.

Заключительной точкой маршрута стал музейный комплекс «Бугрово», представляющий деревню пушкинского времени. Там журналисты стали участниками фольклорной программы «Ой вясна-красна», направленной на знакомство с традициями русского народа в это время года.

Ни на жизнь, а за призы «Ростелекома»

Второй день пресс-тура был не менее запоминающимся. Для журналистов была организована экскурсия по Пскову с посещением Псковского кремля и Троицкого собора. Затем представители СМИ отправились в спортивно-развлекательный парк «Простория» на международный киберспортивный фестиваль «Кубок Ростелекома».

Общий призовой фонд данного мероприятия составил более 120 000 рублей. Основными дисциплинами фестиваля стали FIFA 18, World of Tanks и DOTA 2.

Также были запланированы одиночные турниры по популярным компьютерным играм —Hearthstone, CS:GO, Playerunknown's Battlegrounds, MORTAL KOMBAT XL и Just Dance.

«Ростелеком» поддерживает киберспортивные фестивали на протяжении нескольких лет. Мы рассматриваем этот турнир не только как возможность популяризации интернета, но и способ объединения молодежи. Кубок «Ростелекома» — это, в первую очередь, площадка для общения. Если присмотреться внимательнее, то мы увидим множество интерактивных зон, например, выставка оружия Первой и Второй мировой войны Военно-Исторического музея Острова, экспозиция современной военной техники второй отдельной бригады спецназа, площадка настольных игр «Квокка»,
— сказала Луки.ру директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» Ольга Родионова.

Добавим, что киберфест собрал под крышей «Простории» участников более чем из 12 населенных пунктов России и Ближнего зарубежья. Были среди них и великолучане, которые по итогам дня заняли призовые места. Так, за студентом ВГСХА Андреем Стрельцовым закрепилось 2 место в игре PUBG, а ученица лицея №11 Елизавета Красильникова заняла 3 место в Just Dance.


Фото: Артем Аванесов
Елена Тюрина

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх