добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Приоритетные направления развития отечественной промышленности обсудили на съезде РСПП

0
Приоритетные направления развития отечественной промышленности, отклик региона на директивы государства — так звучала тема круглого стола, который состоялся в рамках съезда Союза промышленников и предпринимателей Псковской области.

Модератором мероприятия, которое прошло в Центре студенческих инициатив, был депутат Государственной думы, куратор партийного проекта «Локомотивы роста» в СЗФО и руководитель РСПП Псковской области Александр Козловский, который и открыл дискуссию.

Проект пока находится в начальной стадии, но активно развивается, рассказал парламентарий. Так, сегодня в Иваново проходит партийный форум, посвященный этому проекту, на котором есть представители Псковской области.

Что касается нашего региона, то Александр Козловский напомнил, что в нем успешно работает электротехнический кластер, создана и развивается особая экономическая зона «Моглино».

«Кластер — это развитие кооперационных связей, — отметил руководитель РСПП ПО. — Предприятиям он дает уверенность в завтрашнем дне, за счет гарантированного заказа у них появляется возможность вкладываться в новые технологии».

«Часто жители региона на встречах говорят: вот дороги у нас нет, вот беседку надо отремонтировать. За счет чего это сделать? Только за счет налогов, а откуда они возьмутся? — задал вопрос аудитории Александр Козловский. — Я уверен, что деньги в бюджете должны появляться не за счет увеличения существующих налогов, а за счет открытия новых производств, новых предприятий, которые будут делать перечисления в бюджет».

Парламентарий напомнил, что на недавнем российском инвестиционном форуме в Сочи врио губернатора Михаилом Ведерниковым был подписан ряд соглашений, в том числе с Москвой, со Ставропольским краем, с ОАО «РЖД».

«Это не просто политические соглашения, их можно использовать для бизнеса, ведь это большие внутренние рынки», — отметил Александр Козловский.

Одним из примеров успешного взаимодействия власти, промышленников и государства является псковский электротехнический кластер, который стал лидером в своей сфере за 2017 год по мнению Минпромторга. Александр Козловский выразил уверенность, что именно такое синергетическое объединение усилий в одном направлении дает успешный результат, и пригласил всех представителей предпринимательского сообщества к сотрудничеству и конструктивной работе.

Напомним, что в этом году впервые съезд проводится в новом формате: на площадке Псковского Государственного университета одновременно проходят три круглых стола, на которых представители власти, бизнеса и экспертного сообщества региона обсуждают наиболее актуальные проблемы. После окончания круглых столов начнет свою работу пленарное заседание съезда, в котором примет участие врио губернатора Михаил Ведерников.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх