добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукская творческая группа «Рубеж» презентовала четвертый альманах «душевной поэзии»

0
Любители русского поэтического слова собрались в минувший понедельник в зале Центральной городской библиотеки на презентацию четвертого выпуска альманаха «Из варяг в греки». Издание подготовил поэт, прозаик, литературный критик, руководитель творческой группы «Рубеж» Андрей Борисович Канавщиков.

Впервые об издании подобного универсального альманаха «душевной поэзии» (термин Татьяны Шабаевой) группа «Рубеж» задумалась в 1996-1997 годах. Прошло немало лет. И вот в 2009 увидел свет первый выпуск альманаха. Тогда же определились формат и объем, чтобы книжка была удобной для чтения, практичной, обязательно с твердой обложкой и не слишком толстой, чтобы ее можно было прочитать без перерыва за один раз. Название альманаха позволяет судить о месте публикации. В то же время оно указывает на объединяющее начало Русской государственности.

В 2011 году в альманахе удалось объединить 32 автора. И помимо России (Оренбург, Белгород, Самара, Барнаул, Омск, Челябинск и другие города) заявила о себе Белоруссия стихами Александра Раткевича из Полоцка.

В третий выпуск альманаха наряду с хорошо известными именами Владислава Артемова, Валентина Ермакова, Владимира Силкина, Геннадия Иванова, Марины Кудимовой, Сергея Сутулова-Катеринича, Олега Чупрова традиционно представлены как студенты Литинститута, так и самодеятельные (в лучшем смысле этого слова!) авторы, включая совсем юного 13-летнего москвича Олега Печерникова, лауреата Всероссийского детского поэтического конкурса «Золотое перышко», исполнителя главной роли в фильме «Открытое сердце».

Третий выпуск альманаха вышел в свет в 2013 году. В этом же году Центральная городская библиотека отмечала свой 200-летний юбилей. И впервые состоялась в нашем городе презентация этого издания. Составитель сборника Андрей Канавщиков и его авторы сделали творческий подарок старейшей библиотеке России в год ее юбилея.

На дворе сейчас 2018 год. Библиотека отмечает свой 205-летний юбилей. И именно сейчас, в этом, юбилейном для библиотеки году, в библиотеке состоялось представление четвертого выпуска альманаха. Это очередной подарок литераторов группы «Рубеж» к юбилею.

В альманах вошли 38 авторов из Великих Лук, Пскова, районов Псковской области (Пыталово, Девический район), Москвы, Казани, Йошкар-Олы, Тулы, Ульяновска, Краснодарского края, Тверской области (Андреаполь, Нелидово, Торопец), Саратова, Смоленской области, Новгородской области, Каменск-Шахтинского Ростовской области, Калужской области, Владивостока, Санкт-Петербурга, Калуги, а также из Луганской Народной республики, Полоцка Беларуси, Сербии.

Из великолукских литераторов представлены: Андрей Канавщиков, Любовь Лаврентьева, Татьяна Лапко, Олег Мигров, Светлана Размыслович, Александр Сапунов, Игорь Саюнов, Александр Юринов (теперь в Екатеринбурге).

Нужно вспомнить и тех поэтов из Псковской области и других регионов, которые выступали у нас в библиотеке: Александр Березов, Михаил Ильюшонок, Виктор Кирюшин, Наталья Лаврецова, Игорь Плохов, Алекесандр Себежанин и другие.

Презентацию открыла вступительным словом директор библиотеки имени М.И. Семевского» Галина Ковалева. Она предоставила слово составителю и идейному вдохновителю альманаха Андрею Канавщикову.

Андрей Борисович представил практически всех поэтов, вошедших в альманах, зачитав по одному стихотворению каждого автора. О тверских поэтах рассказала поэт, прозаик, член Союза писателей России Татьяна Лапко. Свои стихотворения прочитали великолукские авторы, пришедшие на презентацию: Игорь Саюнов, Александр Сапунов, Татьяна Лапко, Андрей Канавщиков.

Неподдельный интерес присутствующих вызвало исполнение лидером группы «Дело Неенина» Сергеем Копаевым песни «Сильны памятью» на стихи Андрея Канавщикова.

Музыкальные поздравления подготовили солисты студии «Терминал» (руководитель Александр Яровой) Федор Беляев и Роман Бойков.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх