добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Приоритетным направлением развития Псковской области становится переход на цифровую экономику

0
С 15 по 16 февраля в Сочи проходил Российский инвестиционный форум, в котором приняли участие главы всех регионов Северо-Западного федерального округа. Ряд регионов имели свои экспозиции.

На выставочном стенде Псковской области, к примеру, были представлены инвестиционный потенциал региона и проекты единственной на Северо-Западе особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино», а также промышленного электротехнического кластера.

Отличительной особенностью нынешнего Форума стала его четкая ориентация на сферу цифровой экономики и высоких технологий.

Алексей БАГАРЯКОВ, исполнительный директор АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» рассказал об итогах Российского инвестиционного форума в Сочи и создании условий для развития цифровой экономики в регионах Северо-Запада.

Главы всех регионов Северо-Западного федерального округа приняли участие в работе ставшего уже традиционным сочинского Российского инвестиционного форума. Даты 15 и 16 февраля стали знаковыми для представителей власти, бизнеса и общества всех субъектов Российской Федерации.

Представительная делегация Стратегического партнерства «Северо-Запад» также приняла участие в Форуме – наши эксперты активно работали на всех круглых столах и дискуссионных сессиях, проводившихся на площадке Форума, а особое внимание уделили теме развития и внедрения цифровой экономики.

На площадке форума было проведено несколько круглых столов и панельных сессий, объединенных общей идеей цифровой экономики:

• Умный город — новое качество жизни;
• Интеллектуальная энергетика: вызовы и стратегия;
• Цифровизируйся или умри. Лучшие практики организации процесса цифровизации крупного бизнеса;
• Цифровая экономика: проблемы и перспективы нормативного регулирования;
• Проектное управление как инструмент привлечения инвестиций.

Отдельно упомяну, что активными участниками Форума являлись губернаторы, главы регионов, лейтмотивом выступлений которых была идея о необходимости внедрения цифровой экономики на региональном уровне.

Например, врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников от имени субъекта федерации подписал соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией кластеров и технопарков. Речь о создании и развитии на территории Псковской области промышленных предприятий-участников промышленных кластеров с целью привлечения прямых инвестиций в Псковскую область, что невозможно без цифровизации
.

Важно подчеркнуть, что четкая ориентация на сферу цифровой экономики и высоких технологий стала отличительной особенностью нынешнего Форума. Можно сказать, чаще других употреблялось слово «цифровизация», под которым понимается перенос способа получения, передачи, анализа и хранения данных из аналоговой сферы в цифровую. А для сектора государственного управления и предоставления государственных услуг эта тема особенно актуальна.

Население нашей страны все больше выражает запрос на прямое взаимодействие с органами власти. Открытое Правительство постепенно трансформируется в открытое государство, находящееся ближе к людям и использующее передовые цифровые технологии. Лучшие практики социально-экономического развития регионов сегодня полностью базируются на проектах в сфере цифровой экономики. При этом данные проекты объединяют все отрасли: промышленность, ЖКХ, ТЭК, транспорт, безопасность, а также непосредственно управление регионом и предоставление государственных услуг.

Пример Псковской области действительно это подтверждает. В конце января нынешнего года временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников подписал соглашение о развитии в регионе цифровой экономики вместе с «МегаФон».

Одно из основных направлений деятельности — реализация проекта «Цифровой регион», который предполагает внедрение современных технологий в различные сферы общественной жизни. Пилотные «цифровые» территории, которые включат в себя комплекс цифровых решений, будут созданы до конца года в трех муниципальных образованиях области — Пскове, Великих Луках и Острове
.

Среди отраслей, в которых будут применяться инновационные решения: городской транспорт (подключение в единую сеть всего общественного транспорта повысит удобство его использования), медицина (медицинские учреждения региона будут подключены к единой информационной платформе, которая позволит систематизировать запись к врачу, а также обеспечит доступ к историям болезней и результатам анализов пациентов); ЖКХ (для обеспечения безопасности во дворах и подъездах будет внедрено решение «умный домофон»); госуслуги (с переходом на цифровые решения все государственные услуги жители смогут получать электронно и решать бытовые вопросы обращением в Единый центр); туризм и общественные пространства: (электронные путеводители по городу помогут с навигацией жителям и туристам, будут передавать информационные и рекламные сообщения и в дополнение к этому собирать большие данные о перемещениях в городе для дальнейшего анализа) и другие сферы социально-экономической деятельности.

Андрей МИХЕЕВ, председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике:

«В июле прошлого года Правительством России была утверждена программа «Цифровая экономика Российской Федерации». Согласно данной программе основными сквозными технологиями, составляющими «цифровую экономику» являются:

• большие данные;
• нейротехнологии и искусственный интеллект;
• системы распределенного реестра (блокчейн);
• квантовые технологии;
• новые производственные технологии;
• промышленный интернет;
• компоненты робототехники и сенсорика;
• технологии беспроводной связи;
• технологии виртуальной и дополненной реальностей.

Наиболее активное использование данных технологий свойственно, прежде всего, высокотехнологичным видам экономической деятельности, таким как: производство медицинского оборудования, вычислительной техники, электронных компонентов, летательных аппаратов и др.
Исторически сложившаяся структура промышленного сектора экономики Псковской области представлена в основном среднетехнологичными видами деятельности: производство машин и оборудования, электрических машин и электрооборудования. Однако, как показывает практика, цифровые технологии распространяются практически на все сферы жизнедеятельности. В настоящее время наша основная задача — это формирование благоприятной экосистемы для развития и внедрения данных технологий в ключевых отраслях экономики Псковской области: обрабатывающие производства, АПК, логистика, туризм.

Следует отметить, что предприниматели осознают важность внедрения цифровых технологий в производственные процессы. Так, например, за последние годы объем инвестиций в технологические инновации выросли в 4,7 раза, а внутренние затраты на научные исследования и разработки выросли в 7,5 раз!

Сегодня мы наблюдаем ускорение процессов разработки и внедрения инновационных продуктов. Для производства конкурентоспособной продукции предприятиям крайне необходимо осуществлять инвестиции в технологические усовершенствования производственных процессов, а также в материально-техническое обеспечение. Ожидается, что производственные процессы будут полностью автоматизированы, а принцип и алгоритм их работы будет зависеть от программного обеспечения, разрабатываемого специалистами. Таким образом, основным инструментом осуществления производственной и иной экономической деятельности станут информационные технологии.

Указанные факторы в совокупности формируют новую модель экономического роста, базирующуюся на развитии человеческого капитала, внедрении современных технологий производства. Псковская область, обладая необходимым экономическим, научным и производственным потенциалом, имеет все возможности для формирования новой модели экономического развития».

Руководство нашей страны понимает всю важность и необходимость уже упомянутой цифровизации. Для решения этой задачи был создан Аналитический центр при Правительстве России, выполняющий функции проектного офиса по реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Основной функцией этого проектного офиса является обеспечение создания и функционирования единой информационной системы взаимодействия участников реализации программы, среди которых — федеральные и региональные органы исполнительной и законодательной власти, представители бизнес-сообщества, крупные ИТ-компании.

На Российском инвестиционном форуме в Сочи между руководством АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» и руководством Аналитического центра, выполняющего функции проектного офиса по реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации», была достигнута договоренность о подписании в ближайшее время Соглашения о сотрудничестве.

Скажу без преувеличения, что это знаковое Соглашение, ведь согласно ему Стратегическое партнерство будет единым интегратором реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» на территории Северо-Западного федерального округа, а сам округ станет базовой площадкой для внедрения пилотных систем цифровой экономики.

За этими громкими словами скрывается, прежде всего, предстоящая кропотливая работа по совершенствованию законодательной базы в каждом регионе Северо-Запада и приведения ее к единому стандарту именно в части цифровизации. Необходимы консультации с депутатами, Законодательными собраниями регионов, и качественный анализ их предложений. Также формируется пул предложений профильных ведомств органов исполнительной власти. Итогом становится единый документ с разработанными стандартами по развитию и внедрению цифровой экономики, на основании которого в каждом регионе формируется Проектный офис для практической реализации программы.

Стратегическое партнерство не случайно стало своеобразным проводником по реализации программы «Цифровая экономика» на территории Северо-Западного федерального округа — выше уже упоминалось, что в конце 2017 года нами было подписано Соглашение о сотрудничестве с ПАО «Ростелеком». Подобные же Соглашения были подписаны и с другими окружными представителями крупнейших федеральных инфраструктурных компаний, такими как ПАО «МРСК» и ПАО «Ленэнерго».

Конечной целью реализации федеральной программы по развитию и внедрению цифровой экономики является создание нового эффективного канала коммуникаций и комфортной среды для взаимодействия всех заинтересованных сторон — органов власти, бизнес-сообщества и населения.

Уверен, если удастся реализовать задуманное, то экономика нашей страны получит новый импульс в своем развитии, получит дополнительный потенциал роста и станет гораздо устойчивее к внешним вызовам.
Источник: Пресс-служба АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх