добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках выступит казачий ансамбль песни и танца «Багатица»

0 6 фото + видео
«Багатица» представляет уникальное фольклорное шоу, являясь одним из немногих в мире коллективом такого формата. В составе ансамбля — оркестр, танцующий хор и поющий балет.

Вулкан энергии, казачий темперамент, молодецкая удаль, народный юмор, красочность и зрелищность исторически выверенного казачьего костюма создают на концертах атмосферу незабываемого праздника.

Каждый номер — это сцена из реальной жизни казаков, рассказанная в песне или показанная в танце. Былины и думы, любовь и страсть, удаль молодецкая, праздничные гуляния — все это показано в современном, понятном любому зрителю спектакле.

Зажигательные, искрометные казачьи песни и танцы буквально взрывают своей неудержимостью и высоким артистизмом любую зрительскую аудиторию, приводя в полный и неистовый восторг.

Артисты ансамбля — профессионалы, выпускники лучших творческих вузов нашей страны. Многие из них являются дипломантами и лауреатами всероссийских и международных фестивалей и конкурсов.

История этого уникального творческого коллектива началась в 2005 году на берегах Невы. Талантливые молодые артисты, многие из которых являются потомственными казаками, объединились в ансамбль «Багатица», чтобы успешно развивать многолетние творческие традиции казачества.

Рождение коллектива «Багатица» в Санкт-Петербурге не случайно. Северо-Западный регион исторически считается местом «нетрадиционного» проживания казаков. Уже в XV веке, задолго до создания Града Святого Петра, в Иван-городе казаки несли службу, охраняя Северо-Западные рубежи России. При Иване Грозном казаки служили более чем в десяти гарнизонах. В Санкт-Петербурге со дня его основания казаки несли службу по охране Государя Императора. Многие поколения казаков оставили свой вклад в искусстве, культуре и науке города. Память о них сохранилась в названиях улиц и мостов, в уцелевших архитектурных комплексах казарменных городков и полковых храмов Лейб-казаков.

Художественный руководитель ансамбля — Татьяна Фоминых. Она окончила Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусства. Работает в ансамбле со дня его основания. Является лауреатом многих молодежных фестивалей и конкурсов. В 2010 году завоевала звание Лауреата престижного международного фестиваля FolkFest 2010 в номинации «Вокал».

Ансамбль гастролировал в Швеции, Испании, Чехии, Эстонии, Вьетнаме, по многим городам Финляндии. Концертные залы были переполнены и зрители вставали в финале каждого концерта. Шоу «Багатицы» произвело большое впечатление на Межреспубликанском фестивале казачьей песни в Минске, после чего артисты получили приглашение на гастроли по Белоруссии.

Так что же означает слово «Багатица»? У казаков так называют костер. И так же, как из небольшой искры разгорается большой костер, набирает свою силу и это уникальный ансамбль, девиз которого «На страже души России!».

Ждем вас 2-го марта в 19:00 в ДК ЛК.

Справки и заказ билетов по телефону: 5-72-75.


Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх