добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках презентовали проект «Я твой донор»

0 5 фото
Двадцатого февраля в Великих Луках Общественная палата Псковской области по инициативе Псковского регионального отделения Всероссийского Красного Креста провела круглый стол.

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Развитие добровольческого общероссийского гуманитарно-образовательного движения «Я твой донор» Российского Красного Креста». Главная тема встречи звучала как «Доноры региона — потенциал и основа помощи ближнему. Новая волна донорского движения».

Со вступительным словом к участникам круглого стола обратился заместитель секретаря Общественной палаты Псковской области, председатель Псковского регионального отделения Красного Креста Петр Василевский.

Он напомнил, что наша область входит в число 10 регионов страны, которые являются участниками федерального проекта «Я твой донор».

«Для нас почетно и важно то, что Псковская область входит в эту десятку, — отметил Петр Николаевич. — Донорство — для России понятие не новое. Однако сегодня этот проект станет новым импульсом для концепции национальной программы развития добровольного безвозмездного донорства».

Главной целью движения «Я твой донор», по словам Петра Василевского, является оказание донорской помощи тем, кто в ней нуждается.

«Ведь бывают случаи, когда невзирая на возможности современной медицины, спасти человеческую жизнь может только донорская кровь», — пояснил он и подчеркнул, что развитие донорского движения вызвало интерес как в Пскове, так и в Великих Луках. Оно находится на контроле Общественной палаты. Отметим, что в работе круглого стола участвовал и председатель Общественной палаты города на Ловати Виктор Куликов.

В свою очередь координатор молодежных проектов Псковского регионального отделения Красного Креста Андрей Иванов презентовал грантовый проект по развитию добровольческого донорского движения «Я твой донор» Российского Красного Креста в Псковской области.

Он рассказал о тех мероприятиях, которые уже реализованы и которые еще предстоит провести в рамках данного проекта.

Так, например, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Фейсбук» созданы сообщества, вступить в которые приглашаются доноры и потенциальные доноры.

Кроме того, с 26 декабря 2017 года по 11 января текущего года в регионе прошел первый донорский марафон. Следующие марафоны намечены на апрель, июль и сентябрь.

Добровольцы встречаются со школьниками и студентами и рассказывают им о необходимости и пользе донорства, а также о самой процедуре кроводачи. Эти и многие другие акции планируется провести в этом году.

«Очень надеемся, что в молодежной среде будет развиваться донорское движение», — сказал в заключение Андрей Иванов и призвал молодежь присоединиться к проекту «Я твой донор».

Добавим, что Российский Красный Крест в 2017 году получил президентский грант на развитие добровольческого общероссийского гуманитарно-образовательного движения «Я твой донор» и в конце прошлого года приступил к работе в 10 регионах России, в том числе и в Псковской области.
Источник: фото Евгения Николаенкова и Александра Новинского

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх