добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках стартовал второй региональный чемпионат «Worldskills Russia — 2018»

0 18 фото
Сегодня, 19 февраля, в Великих Луках, на базе медицинского колледжа, состоялось торжественное открытие второго регионального чемпионата «Worldskills Russia — 2018».

Участников встречи поприветствовала начальник отдела по молодежной политике города Светлана Белюкова. Она отметила, что в городе на Ловати региональный чемпионат «Молодые профессионалы» проходит впервые.

«То, что Великие Луки наряду с Псковом принимает такой престижный конкурс, говорит о том, что наши учреждения образования четко выполняют свои задачи: выпускают настоящих профессионалов своего дела и готовы конкурировать со многими образовательными учреждения области и страны»,
— подчеркнула Светлана Валентиновна.

Она также напомнила присутствующим о том, что у молодежи нашего города есть опыт участия в этом конкурсе: в прошлом году студентка ВМТК Анастасия Веденяпина выиграла первый региональный чемпионат «Worldskills Russia» и отправилась на полуфинал в Якутию.

В этом году конкурс молодых профессионалов проходит по пяти направлениям: спасательные работы, поварское дело, предпринимательство, парикмахерское искусство, медицинский и социальный уход. В Великих Луках студенты борются за победу в последних двух.

Так, задания в рамках компетенции «Медицинский и социальный уход» выполняют представители медицинских колледжей Пскова и Великих Лук, всего 6 человек. Город на Ловати представляют Мария Иванова, Марина Евгеньева и Мария Полончук.

Еще 5 человек будут доказывать свое мастерство в парикмахерском искусстве. Это студенты Псковского колледжа профессиональных технологий и сервиса, Великолукского политехнического колледжа и Островского многопрофильного колледжа. От нашего города участвуют Наталья Фомина и Виктория Осипова.

Конкурсантов на победу напутствовали те, кому предстоит на протяжении всех дней чемпионата оценивать их выступления.

Главный эксперт компетенции «Парикмахерское искусство», методист Первого Московского образовательного комплекса Елена Шпаковская рассказала об успехе российской команды на чемпионате мира «Молодые профессионалы» в Абу-Даби: она заняла первое командное место.

«В России движение Worldskills Russia» развивается семимильными шагами. Это благодаря поддержке государства и тому, что у нас много талантливых ребят, — заметила она. — Я надеюсь, региональные соревнования будут интересными. Конкурсантам желаю удачи, а также четко отработать то, к чему готовились», — адресовала Елена Шпаковская участникам регионального чемпионата.

В свою очередь, главный эксперт компетенции «Медицинский и социальный уход», преподаватель Санкт-Петербургского медицинского колледжа №1 Майя Полюкова выразила уверенность, что этот чемпионат будет полезен всем его участникам: как студентам, так и экспертам. Она пожелала конкурсантам собраться, отбросить волнение и показать высококачественную борьбу, чтобы жюри было сложно выбрать самого лучшего.

Добавим, что второй региональный чемпионат «Worldskills Russia — 2018», стартовавший сегодня, завершится 22 февраля. В Великих Луках базой для проведения конкурса молодых профессионалов стали медицинский и политехнический колледжи. Победители отправятся на отборочный этап, а затем — на Всероссийские соревнования в Южно-Сахалинске.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх