добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Михаил Ведерников поблагодарил приемных родителей за «важное и благородное дело» по воспитанию детей

0
Ежегодный Губернаторский прием семей, принявших на воспитание детей, состоялся на Масленичной неделе, 14 февраля, в Администрации Псковской области. На торжественное мероприятие из разных уголков региона прибыли 12 семей, в которых в любви и заботе живут и воспитываются бок о бок родные и приемные дети.

Гостей праздника приветствовал временно исполняющий обязанности Губернатора области Михаил Ведерников. Он выразил особую благодарность родителям за неравнодушное отношение к детям, за помощь, тепло и заботу, которые они дарят каждому ребенку.

«Семья является основным институтом воспитания ребенка, становления его личности. Важно, чтобы ребенок был окружен вниманием и заботой и чтобы он сам научился заботиться о своих близких и родных. Ваша ежедневная работа по воспитанию подрастающего поколения неоценима. Вы трепетно храните семейные ценности, являетесь примером отзывчивости и милосердия. От всей души еще раз благодарю вас за это», — сказал Михаил Ведерников.

Врио Губернатора также отметил, что торжественные приемы стали доброй традицией, и сегодняшний — уже 5-й по счету. Он предложил в следующем году, помимо официальной части, также организовать неформальную встречу для живого общения. «Нам очень важно услышать вас, узнать, как вы живете, какие сложности испытываете. Ну, а мы постараемся сделать все, чтобы вам было легче жить, работать и заниматься таким важным и благородным делом. Будем чаще встречаться и помогать друг другу», — добавил руководитель области.

Праздничная церемония продолжилась вручением благодарственных писем и памятных подарков. Заслуженные награды из рук врио Губернатора получили призеры ежегодного областного творческого конкурса видеосюжетов «Россия начинается здесь». В этом году победителем конкурса стала семья Олисовых из Гдовского района. Призерами состязания признаны семья Матвиенко из Пустошкинского района и семья Капустиных из Новосокольнического района.

Слова благодарности в адрес приемных родителей прозвучали и от начальника Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армена Мнацаканяна и Уполномоченного по правам ребенка в Псковской области Наталии Соколовой.

В ответном слове приемный отец, настоятель храма в честь Божией Матери в селе Кярово отец Сергий поблагодарил областные власти и органы соцзащиты за заботу о приемных семьях. «Отрадно видеть здесь столько семей, которые взяли на себя чужую боль, ежедневный, кропотливый и тяжелый труд. Это настоящий подвиг», — сказал он и пожелал всем родителям терпения.

Традиция чествовать приемных родителей зародилась в 2013 году в целях популяризации семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. На торжественный прием приглашаются лучшие приемные семьи Псковской области, имеющие успешный опыт воспитания своих и приемных детей. Организацией приема занимается Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области при поддержке ПАО «Ростелеком». Из года в год количество граждан, желающих принять ребенка в свою семью, увеличивается. На сегодня более 88% детей Псковской области, оставшихся без попечения родителей, проживают в семьях. В 2017 году свой дом обрели 288 детей. Для приемных семей и воспитывающихся в них детей в регионе действует комплекс мер социальной поддержки.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх