добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Программа сопровождения молодых инвалидов впервые заработала в Псковской области

0
В Псковской области начала действовать ведомственная программа «О сопровождении инвалидов молодого возраста при трудоустройстве в рамках мероприятий по содействию занятости населения на 2018 — 2020 годы», сообщили в Государственном комитете региона по труду и занятости.

Она утверждена в Псковской области впервые. Общий объем финансирования — более 4 млн рублей.

«Реализация программы позволит создать условия для регулирования ситуации на рынке труда с учетом экономических и социальных интересов граждан, относящихся к категории инвалидов молодого возраста, а также окажет целевую поддержку людям, испытывающим трудности в поиске работы», — отметили в ведомстве.

Кроме того, помощь людям с особыми возможностями здоровья оказывается в регионе в рамках госпрограммы Псковской области «Содействие занятости населения на 2014–2020 годы». В частности, работодателям возмещается зарплата сотрудника с ОВЗ за первые три месяца его работы, в течение полугода компенсируется заработная плата и единый социальный налог предприятиям, где трудятся 50% и более инвалидов. Кроме того, ведется работа по сопровождению инвалидов на рабочих местах и наставничеству, а также квотированию 3% рабочих мест в организациях и предприятиях с общей численностью сотрудников более 100 человек. По данным на конец 2017 года, в регионе установлено для инвалидов более 1,5 тыс мест в 658 организациях. На них трудятся 1,1 тыс человек.

Большое внимание трудоустройству молодых людей с ОВЗ оказывает и областная служба занятости. Здесь продолжается переформатирование работы от заявительного принципа (когда инвалид обращается непосредственно на биржу труда) к инициативному порядку, когда служба занятости предлагает помощь в содействии трудоустройству с учетом индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов. Также в учреждении ведется персонифицированный учет потребностей людей с особенностями здоровья в трудоустройстве. Так, по данным на конец 2017 года, работа по выяснению желания трудоустройства и формирования мотивации к труду (посещение по месту жительства, телефонные звонки, информационные письма) проведена более чем с 10 тыс инвалидами трудоспособного возраста. Из них, по результатам опроса, 79% не могут и не хотят работать по состоянию здоровья. Всего в настоящий момент в регионе трудоустроено порядка 3,4 тыс человек с ОВЗ.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх