добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Ученые раскрыли загадку «кровавого» снега в Архангельской области

0
Ученые Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) исследовали красный снег, обнаруженный жителями отдаленных деревень Архангельской области на крышах домов, и пришли к выводу, что необычную окраску снега вызывают водоросли, размножающиеся в благоприятных условиях.

Несколько лет назад жители деревень Архангельской области обратили внимание на «кровавый» цвет снега на крышах домов и забили тревогу. Снег необычной окраски местные жители фиксировали в 2013-2014 годах, в начале и в конце 2017 года. О нем сообщали из Верхнетоемского, Холмогорского, Пинежского районов. Собранная с крыш вода была отправлена в лаборатории, в том числе САФУ.

«В снеге мы обнаружили вещества, которые ответственны за окраску. Они были, предположительно, растительного происхождения. Мы стали рассматривать теории, как эти вещества могли появиться в снеге. При этом такие вещества в промышленности не используются — человек не может их генерировать», — рассказал РИА Новости руководитель сектора научных проектов центра коллективного пользования научным оборудованием САФУ «Арктика», кандидат химических наук Александр Кожевников.

Заинтересовавшись этим явлением, ученые САФУ отправились в деревню Сура и на месте провели обследование. Выяснилось, что красный снег появляется только на крышах домов, а кровли бань и сараев, например, покрывает обычный снег. «Местные жители никогда не видели, как он (снег) падает, только (лежащим) на крышах. Мы взяли на анализ сам снег, заморозили и отвезли в лабораторию. В нем мы обнаружили водоросли, которые ответственны за продуцирование такой окраски», — отметил ученый.

По его словам, подобные водоросли живут в разных местах, а на крышах под снежной шапкой температурные условия оказались благоприятными именно для этих микроорганизмов. «Это удивительно и интересно. Думаю, это явление связано с природными циклами, когда-то условия для функционирования более благоприятные, когда-то — менее», — считает Кожевников.

Пока известен только вид, точно идентифицировать водоросль, привлекшую внимание жителей Поморья, можно будет по результатам дополнительного анализа, который сейчас находится в стадии выполнения.

«Эта история приятна тем, что люди стали обращать внимание на экологическое состояние места, в котором они живут. Они стали интересоваться окружающей средой и стали более бдительными», — добавил Кожевников.
Источник: РИА Новости

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх