добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Александр Козловский: «Добиться технологического лидерства России невозможно без обновления кадров»

0
Так депутат Государственной думы от Псковской области прокомментировал поддержку участников международного конкурса детских инженерных команд, которая будет оказана в рамках партийного проекта «Локомотивы роста».

«Вопрос подготовки квалифицированных и профессиональных кадров в нашей стране стоит очень остро. Это системная проблема, которая упирается в то, что сейчас высшее образование оторвано от потребностей производителей, — отметил Александр Козловский. — В сфере производства – это катастрофа. Можно сколько угодно развивать технологии, открывать предприятия, но в конечном счете станет вопрос, кто будет на них работать. Чтобы действительно победить импортозависимость, нам нужны современные, подготовленные кадры, и готовить их надо со школьной скамьи. Только тогда наша страна снова будет гордиться своими фабриками и заводами».

Решить эту проблему, считает Александр Козловский, можно только целым комплексом мер. «Сейчас наша система образования выпускает такого специалиста, которого она считает нужным, а не того, который нужен работодателю, — считает он. — Это касается не только производства, речь и об юристах, и об экономистах, и о банковском деле, и о многих других специальностях. В результате, когда свежеиспеченный специалист ищет работу, он сталкивается с тем, что требования к его профессии, ее специфика уже значительно изменились. А работодателю приходится переучивать вчерашних студентов, тратить время на то, чтобы реально подготовить их к работе».

Поэтому, уверен Александр Козловский, хотя конкурс детских международных команд — это хорошее начинание, одних только конкурсов недостаточно. "Такие соревнования позволяют выявить талантливых и одаренных ребят,способствуют подъему престижа инженерных и технических профессий среди молодежи. Но коренным образом изменить ситуацию в сфере образования можно только системной работой, причем и со стороны Министерства образования, и со стороны законодательства, Государственной думы в том числе".

Для справки:

Партийный проект «Единой России» «Локомотивы роста» готов оказать поддержку участникам международного конкурса детских инженерных команд, распоряжение о проведении которого подписал сегодня председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Об этом заявил федеральный координатор партпроекта, заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко.

«В рамках партийного проекта «Локомотивы роста» мы готовы оказывать поддержку участникам и победителям Международного конкурса детских инженерных команд в поиске своего профессионального пути, в том числе содействовать в их дальнейшем трудоустройстве и работе с промышленными предприятиями-участниками проекта «Локомотивы роста». А также в формулировании новых задач, кейсов на проектную деятельность в интересах высокотехнологичной промышленности страны», — сказал он.

Кравченко выразил уверенность, что развитие научно-технического творчества и инженерного образования детей и молодежи является важнейшей задачей, которая послужит развитию отечественной промышленности на среднесрочную и долгосрочную перспективу. По мнению парламентария, проведение такого важного мероприятия международного уровня позволит обмениваться и транслировать на международном уровне успешные практики российского образования по подготовке квалифицированных специалистов для высокотехнологичной промышленности.

Ранее сегодня Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении конкурса среди юных инженеров. Он отметил, что в конкурсе смогут принять участие около пяти тысяч юных исследователей и изобретателей, которые смогут продемонстрировать свои проекты и разработки.

Партийный проект «Единой России» «Локомотивы роста» направлен на создание условий для поступательного развития современной экономики России во взаимодействии с национальными компаниями — локомотивами роста. Одним из ключевых направлений является анализ мер государственной поддержки основных секторов и отраслей бизнеса в разрезе совершенствования нормативно-правовой базы. Оказание содействия в создании новых предприятий и производств, развитии частно-государственного партнерства, инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, а также распространении лучших и корпоративных практик для формирования инновационной среды.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх