добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Администрация области ведет поиск площадки под межмуниципальный полигон ТБО

1
По поручению временно исполняющего обязанности Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова Администрация региона ведет работу по поиску земельного участка для размещения межмуниципального полигона твердых коммунальных отходов северной зоны. Такая задача поставлена во исполнение поручений Президента РФ в сфере регулирования обращения с ТКО.

В рамках поручений в регионе установлен запрет на размещение ТКО без предварительной сортировки и идет создание замкнутого цикла обращения с отходами (раздельный сбор, транспортировка, обработка, утилизация и размещение). В частности, рассматривается возможность реализации соответствующего инвестиционного проекта в Плюсском районе. По приглашению Главы района Виталия Аршинова в муниципалитете в пятницу, 19 января, побывал председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Агапов и изучил вопрос на месте.

Виталий Аршинов рассказал, что на стыке границ Псковской, Новгородской и Ленинградской областей есть подходящий участок площадью 110 га. Рядом с ним расположена федеральная трасса, железная дорога, а ближайший населенный пункт находится в 12 км.

Районная власть уже провела предварительные переговоры с компанией из Санкт-Петербурга, которая готова инвестировать собственные средства на первом этапе в строительство полигона ТКО, а на втором этапе — в создание мусороперерабатывающего завода. Затраты областного бюджета при этом будут минимальны. Геологические изыскания, проектирование и строительство комплекса инвестор берет на себя. При сопровождении инвестпроекта Администрацией области первый этап может быть реализован в течение 1,5–2 лет.

Виталий Аршинов также добавил, что для реализации второго этапа проекта потребуется подведение к будущему заводу природного газа. Руководитель муниципалитета выразил заинтересованность в том, чтобы газовая ветка была проложена от Сольцов через Заплюсье в Плюссу, а затем может быть протянута и в Струги Красные. Таким образом, инвестпроект поможет газифицировать сразу два района Псковской области. Кроме того, он позволит увеличить поступления в областной и муниципальный бюджеты, трудоустроить на новом объекте местное население, а также организовать сеть малых предприятий по переработке мусора.

По итогам знакомства с идеей проекта и предположительным местом размещения полигона Андрей Агапов подчеркнул, что, прежде чем принимать решение о строительстве, предстоит проработать ряд вопросов: провести геологическую разведку местности, изучить экономическую сторону вопроса, в том числе, спрогнозировать размер тарифа на вывоз мусора для населения. Также участники совещания приняли решение организовать в ближайшее время встречу Заместителя Губернатора Александра Кузнецова с представителем инвестора для детальной проработки проекта.

Добавим, что новая схема обращения с твердыми бытовыми отходами, в рамках которой будут созданы межмуниципальные полигоны и мусороперерабатывающие комплексы, утверждена в Псковской области в соответствии с федеральным законодательством. Переход на новую схему также предполагает повышение экологической культуры и мотивации участия населения в раздельном сборе ТКО и потреблении биоразлагаемых тары и упаковки.

Комментарии

  • Хайсов Илья 21 января 2018 18:34 #
    Предлагаю единый полигон для ТБО на территории всей Псковской области и все будет в порядке. Как идея??? Бред полный, как и то, над чем вы сейчас работаете. Заводы по переработке ставить не рентабельно, значит будем прятать и закапывать, якобы в рамках закона. Ну-ну, интересно очень, когда вы остановитесь и на самом деле задумаетесь, что скоро все задохнёмся от мусора. А у вас все денег нет. Печально и грустно от такого отношения со стороны власти к людям.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх