добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великая Победа начиналась в Великих Луках

0 10 фото
Вчера, 17 января, в рамках празднования 75-летия освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков у Вечного огня прошел торжественный митинг. Открыл мероприятие первый заместитель главы города Сергей Гусев.

«Сегодня мы отмечаем великий день, который навсегда вписан в историю нашего города. День освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков — это праздник для всех жителей нашего города. Это день, когда мы отдаем дань памяти героизму защитников города и самоотверженному труду всех, кто восстанавливал Великие Луки после войны, — начал Сергей Георгиевич. — В течение двух лет, шаг за шагом, ценой огромных усилий отвоевывалась у захватчиков исконно русская земля. Несмотря на отчаянное сопротивление фашистов, наши солдаты, воины разных национальностей, проявили высочайшее мужество и верность Отечеству. Ценой многих жизней город Великие Луки был освобожден в январе 1943 года, когда до окончательной победы оставалось более двух лет. Низкий поклон всем участникам войны, труженикам, партизанам, подпольщикам, всем, кто участвовал в боевых действиях, освобождал и восстанавливал наш город, — сказал Сергей Гусев и отметил, что великолучане всегда будут гордиться боевой славой и героизмом всех, кто с оружием в руках отстоял долгожданный мир, поднял из руин наш город и заложил основы его развития и процветания. — С тех пор прошли десятилетия, но мы, живущие в мирное время, всегда будем бережно хранить память о великом подвиге наших предков», — заключил он.

К участникам митинга обратился также глава Администрации города Игорь Чевжик, который напомнил о людских потерях в результате великолукской наступательной операции и оккупации города немецко-фашистскими захватчиками.

«Сегодня мы собрались, чтобы склонить головы перед памятью о тех людях, которые отдали свои жизни ради того, чтобы наш город сегодня развивался и процветал», — сказал Игорь Юрьевич и пожелал присутствующим мирного неба над головой, счастья и долголетия.

Почетным гостем торжественного митинга стала первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. Она передала великолучанам слова поздравления и пожелания от имени главы региона.

«От имени врио губернатора Псковской области Михаила Юрьевича Ведерникова хочу пожелать всем доброго здоровья, успешных дел по развитию города и самого большого счастья и благополучия всем, кто вложил свои душу в Великую Победу. Ведь Победа для нашей области и страны в Великой Отечественной войне начиналась именно здесь, на юге региона. Великие Луки были первыми, кто в числе первых прогонял ненавистного врага с нашей земли», — подчеркнула Вера Емельянова.

Великолучан с 75-летием освобождения города также поздравили протоиерей Александр Петряков, почетный гражданин города, председатель городского совета ветеранов войны и труда Валентин Афанасьев, военный комиссар города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов Руслан Сукманов и юнармейцы поста № 1.

Завершился митинг возложением цветов к Вечному огню.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх