добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковская область готовится к юбилейному 25-му Пушкинскому театральному фестивалю

0
Подготовка к 25-му Всероссийскому Пушкинскому театральному фестивалю стала темой совещания в Администрации региона под руководством временно исполняющего обязанности Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова в среду, 10 января.

Участники заседания обсудили афишу фестиваля и организационные вопросы, связанные с проведением масштабного культурного мероприятия.

Директор Театрально-концертной дирекции Дмитрий Месхиев рассказал, что юбилейный фестиваль пройдет с 8 по 19 февраля и откроется на большой сцене Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина спектаклем «Каштанка» в постановке Заслуженной артистки РФ, уроженки Пскова Юлии Пересильд. Участниками фестиваля также станут театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Новосибирска, Перми, Кемерова, Омска, Минска и Таллина. На сцене будут представлены спектакли-номинанты премий «Золотая маска» и «Арлекин» и другие работы заметных деятелей современного российского театра. В программу также вошли художественные выставки, презентации, мастер-классы, встречи с известными театральными деятелями, критиками, режиссерами.

В День памяти поэта, 10 февраля, на могиле А. С. Пушкина в Святогорском монастыре в Пушкинских Горах пройдет заупокойная лития. А в Научно-культурном центре — круглый стол на тему «Власть Наследия. Культурное наследие как всепроникающая основа гармоничной общественной жизни» с участием членов президиума международного совета музеев — ИКОМ России. Кульминацией дня станет постановка «ГРОЗАГРОЗА» заслуженного деятеля искусств РФ Евгения Марчелли в исполнении артистов Государственного Театра Наций (Москва).

В ходе совещания прозвучали предложения по дополнению театральной программы фестиваля мероприятиями из сферы образования и кино. Так, в 100 базовых школах региона пройдет Пушкинский диктант. А учащиеся всех образовательных учреждений смогут принять участие в конкурсе чтецов. Лучших школьников наградят на закрытии фестиваля. Кроме того, планируется провести Пушкинский бал-реконструкцию, а в рамках «Ленфильм-клуба» — ретроспективный показ фильмов на пушкинскую тематику. Все дополнения взяты в проработку.

«Пушкинский фестиваль — одно из ключевых брендовых мероприятий событийного календаря Псковской области, — отметил врио Губернатора Михаил Ведерников, подводя итог рабочему совещанию. — Наша главная задача — обеспечить его проведение на высоком организационном и профессиональном уровне».

Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль учрежден Министерством культуры Российской Федерации, Союзом театральных деятелей, Администрацией Псковской области и проводится ежегодно с 1994 года в первой декаде февраля с участием ведущих театральных коллективов России и зарубежья. За годы проведения фестиваля свои спектакли по произведениям поэта представили более 150 театров России, а также Германии, Великобритании, Швейцарии, Голландии, Франции, Шотландии, Латвии, Эстонии, Литвы.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх