добавить новость
среда, 17 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Глава района попросил поддержки в подготовке к 1000-летию Усвят

3
Временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников во вторник, 9 января, провел рабочую встречу с Главой Усвятского района Виктором Иващенко, в рамках которой обсуждались текущие и перспективные вопросы развития муниципалитета.

Михаил Ведерников попросил Главу муниципалитета доложить об исполнении «майских» Указов Президента России. По поручению врио Губернатора работа в этом направлении была усилена, и муниципальным властям удалось достичь 100%-го исполнения по всем сферам, кроме культуры — здесь оплата труда работников достигает более 76% от установленного уровня. Михаил Ведерников поручил не сбавлять темпы и предпринять все возможные меры, чтобы довести и этот показатель до 100%.

Отвечая на вопрос врио Губернатора о ходе отопительного сезона, Виктор Иващенко сообщил, что котельные работают стабильно, срывов и серьезных происшествий не зафиксировано. Кроме того, муниципальным властям удалось наладить бесперебойную поставку дров, в том числе благодаря привлечению к заготовке древесины сельскохозяйственных предприятий. Также, пользуясь случаем, Глава района поблагодарил руководителя региона за субсидию в размере 1,8 млн рублей на выравнивание бюджетной обеспеченности, которую муниципалитет получил в конце прошлого года.

В ушедшем году в районе выполнены все запланированные работы в рамках проекта партии «Единая Россия» «Формирование комфортной городской среды»: благоустройство двора дома № 93 на улице Карла Маркса и площади Советской в Усвятах. «Мы установили скамейки, урны, облагородили территории. Жители очень довольны изменениями», — отметил Виктор Иващенко.

Что касается ремонта дорог, то в планах на этот год — ремонт двух участков автомобильной дороги Усвяты-Стеревнево общей протяженностью более 12 км. Уже есть проект работ, идет активная подготовка документации, добавил он.

Говоря о планах, Глава района рассказал, что в 2021 году Усвяты будут отмечать 1000-летие со дня первого упоминания в летописи, и в этой связи обратился к врио Губернатора с просьбой оказать содействие в подготовке к юбилейной дате. По словам Главы района, поддержка области особенно необходима в восстановлении усадьбы Родзянко 19 века, расположенной на Замковой горе. На сегодняшний день имение является единственным образцом архитектуры периода эклектики в Псковской области и может стать еще одной точкой притяжения туристов.

«Тысяча лет — серьезная дата. Готовьте предложения в мой адрес. Посмотрим, что сможем сделать за эти три года», — отреагировал Михаил Ведерников.

Кроме того, врио Губернатора нацелил Главу на поиск и привлечение в район новых инвесторов. Сейчас в муниципалитете реализуется часть инвестиционного проекта по созданию свиноводческого комплекса, в рамках которого построены пять репродукторов, 10 площадок откорма и один хрячник. На производстве создано 250 рабочих мест и все вакансии заняты местными жителями.

Комментарии

  • Владимир-Ник Павлов 14 февраля 2021 22:52 #
    И что сделано за три года?
    И что будет сделано за оставшиеся до юбилея 5 месяцев?
    И как поживает хрячник? Сколько их в районе?
    Сколько хряков в хрячнике?
    Почему празднованию 1000-летия Усвят не присвоен федеральный статус?
    • иван иванов 15 февраля 2021 19:41 #
      Согласен,Владимир. Новость обозначена как культурная проблема ,тут же пихают инфу про хрячник- помесь мягкого с теплым . Если крупный инвестор пользуется землей района,то ему вся стать при определенных согласованиях с областью и районом оказать содействие в подготовке юбилея .
  • Владимир-Ник Павлов 17 февраля 2021 13:53 #
    Точно подметили, Иван!
    Интересно как обстоят дела с экологией в Усвятах
    и в Усвятском районе?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх