добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Рождественский сочельник епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в Казанском храме Великих Лук

0
Утром 6 января 2018 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери города Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Великие Луки протоиерей Александр Яковлев; клирик храма Казанской иконы Божией Матери города Великие Луки иерей Виктор Цыганков и секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев). Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского Епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

После богослужения епископ Сергий поздравил верующих с Рождественским сочельником, наступлением великого праздника Рождества Христова, и обратился к собравшимся с архипастырским словом, посвящённом пророчествам о рождающемся Христе Спасителе.

«Мы видим, что ангелы воспели хвалу Господу, пастухи принесли свое славословие, волхвы принесли дары золото, ладан и смирну. А что мы можем принести родившемуся Сыну Божию? Почитая Его праздник, мы должны в первую очередь вознести свои молитвы, чтобы Он сподобил нас узреть присносущный свет Вифлеемской звезды, которая укажет нам путь к Спасителю. Дай Бог, чтобы эти святые дни, были для нас днями света, милосердия и нашего взаимного общения с Богом» — заключил владыка.

Также архипастырь призвал молящихся прийти в рождественскую ночь в храмы, чтобы поклониться Младенцу Христу, ради нашего спасения родившемуся от Пресвятой Девы Марии.

По окончании богослужения епископ Сергий ещё раз поздравил прихожан с грядущим Великим праздником и преподал святительское благословение.

Напомним, что Рождественский сочельник, последняя подготовительная ступень на пути к празднованию Рождества Христова. Предпразднество Христова Рождества особый день в жизни христианина. В Рождественский Сочельник начинается праздничная рождественская служба.

Утром 6 января в храмах совершается рождественская вечерня, исключение — дни, когда Сочельник приходится на субботу или воскресенье, как в этом году, в таком случае утром служится Божественная литургия текущего дня, а уже после нее — вечерня.

Поэтому те, кто хочет правильно, по уставу, по примеру наших предков, древних христиан, святых, встретить Рождество Христово, должен побывать накануне Рождества, 6 января, на утреннем богослужении, а в само Рождество обязательно прийти на Великое повечерие, рождественскую утреню и Божественную литургию.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх