добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В прошлом году Псковская область стала площадкой для реализации нескольких проектов в социальной сфере

0

Начальник главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян, подводя итоги 2017 года, отметил, что, несмотря на трудности, сфера соцзащиты населения в регионе сработала достойно.

Особым достижением прошлого года он назвал установку Поклонного креста в честь 84-х десантников 6-й роты в Чечне, в церемонии открытия которого приняли участие родственники героически погибших военнослужащих. Со стороны Псковской области за подготовку и проведение мероприятия отвечало Управление социальной защиты населения.

Армен Мнацаканян напомнил, что в прошлом году Псковская область получила благодарность Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за успешную реализацию проекта по сопровождаемому проживанию выпускников домов-интернатов для детей с нарушениями в развитии после их выхода из соцучреждений. Пилотный проект был реализован на пяти региональных площадках: производственно-интеграционных мастерских для инвалидов им. В. П. Шмитца, Центре лечебной педагогики и дифференцированного обучения, Бельско-Устьенском детском доме-интернате, общественной организации «Росток» и обществе родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и Ты». По его итогам в регионе была разработана нормативно-правовая и методическая база для технологии сопровождаемого проживания инвалидов, которая может быть использована в других субъектах Российской Федерации.

Также в прошлом году Псковский регион приступил к работе над еще одним экспериментальным проектом в социальной сфере, нацеленным на модернизацию системной помощи пожилым людям. Его реализация осуществляется совместно с Благотворительным фондом «Старость в радость» и продолжится в этом году. «Регионов, которые согласились стать пилотными площадками проекта, в России всего семь», — отметил Армен Мнацаканян.

Благодаря развитию различных форм семейного воспитания, на протяжении ряда лет Псковская область входит в число лучших регионов страны по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи. 2017 год не стал исключением. На сегодняшний день в субъекте РФ на семейном воспитании находится 89% детей, оставшихся без попечения родителей.

Что касается реализации мер социальной поддержки, то в прошлом году ее получателями стали более 300 тысяч жителей региона. В этом году, по решению Президента РФ Владимира Путина, вводится ежемесячная денежная выплата на первого ребенка до достижения им полутора лет в размере 10 тысяч 652 рубля, поэтому число получателей вырастет.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх