добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

«Дом дружбы» появится в Псковской области в следующем году

0
Отдельное структурное подразделение по сохранению национальных культур, выполняющее функцию так называемого «Дома дружбы», появится в Псковском областном центре народного творчества в следующем году. Об этом сообщила первый заместитель Государственного комитета Псковской области по культуре Анна Бударина в понедельник, 25 декабря, в ходе заседание Совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям при Администрации Псковской области. Совещание провел Заместитель Губернатора региона Николай Цветков.

«Подразделение будет оказывать методическую помощь диаспорам в организации и проведении различных мероприятий, направленных на знакомство и популяризацию национальных культур, и также может выступить площадкой для их проведения», — рассказала Анна Бударина. Она отметила, что у Областного центра народного творчества уже есть положительный опыт работы в этом направлении. Например, в этом году солисты народного самодеятельного коллектива ансамбля «Театр танца «Русские узоры» произвели фурор своим выступлением на Международном фестивале-конкурсе сольного танца имени Махмуда Эсамбаева в Грозном.

Также в ходе заседания первый заместитель Государственного управления образования региона Геннадий Барышников рассказал об успешной работе общеобразовательных учреждений Псковской области по социальной и культурной адаптации детей мигрантов. Так, в школах осуществляется индивидуальная программа сопровождения таких учеников, большое внимание уделяется созданию благожелательного психологического климата в классах. Для тех, у кого русский язык не является родным, проводятся специальные лингвистические занятия. Кроме того, в воспитательный процесс активно вовлекаются родители: проводятся консультации и тренинги, семейные конкурсы и презентации, а также различные мероприятия, раскрывающие специфику национальных культур.

В завершение заседания Николай Цветков поблагодарил всех участников за проделанную работу, о которой, по его словам, свидетельствует гармоничная обстановка в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений в Псковской области. Он также призвал представителей национальных общин активнее участвовать в проведении общероссийских праздников и мероприятий. В частности, попросил подключиться к подготовке празднования Дня воссоединения Крыма и России, который отмечается 18 марта. «Этот праздник имеет общенациональное значение», — подчеркнул вице-губернатор.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх