добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Полистовском заповеднике обнаружены краснокнижные птицы

0 4 фото
Неуловимого серого сорокопута и следы среднерусской белой куропатки удалось обнаружить орнитологам в ходе экспедиции Полистовского заповедника, прошедшей с 11 по 14 декабря. Оба вида — редкие и внесены в Красные Книги России и Псковской области.

Прошедшая экспедиция была посвящена исследованию состояния популяции среднерусского подвида белой куропатки (Lagopus lagopus rossicus) в юго-восточной части Полистовского заповедника. Обследовались луга и окраины верхового болота с зарослями ивы и берёзы, побеги и почки которых являются основной пищей куропаток в зимний период.

К сожалению, встретить самих белых куропаток специалистам не удалось — птицы вели себя очень осторожно. Однако были замечены отпечатки лап куропаток на снегу и следы их кормёжки, что однозначно свидетельствует о присутствии этих редких пернатых в обследовавшейся части заповедника.

В этом году проведены уже три экспедиции, посвященные подробному изучению образа жизни куропаток, предпочитаемых мест обитания и распределения этого вида по охраняемой территории в зависимости от сезона. Сотрудники Полистовского заповедника проводят исследования совместно с биологом Мариной Рубцовой. В ходе летнего и осеннего выездов орнитологи встретили несколько куропаток и множество следов их жизнедеятельности.

Важным событием экспедиции стала встреча еще одного обитателя Полистовского заповедника — серого сорокопута (Lanius excubitor), редкой птицы из отряда воробьинообразных, находящейся в уязвимом положении из-за изменения мест обитания под действием антропогенных факторов. Еще одним приятным бонусом для участников экспедиции стала встреча тетеревов, рассевшихся на ветвях деревьев и даже позволивших себя сфотографировать.

В следующем году наблюдения за популяцией среднерусской белой куропатки в Полистовском заповеднике и его охранной зоне будут продолжены.



Справка:

Среднерусская белая куропатка (Lagopus lagopus rossicus) — редкий подвид белой куропатки, внесенный в Красную Книгу России как сокращающийся в численности. В Псковской области находится под угрозой исчезновения, в конце ХХ века численность оценивалась экспертами в 200 пар.

Белая куропатка — плотная птица средних размеров с сильными ногами, короткими и широкими крыльями. Зимой имеет белый наряд, летом окраска пёстрая. Легко перемещается как по земле, так и по рыхлому снегу. Белая куропатка обитает в тундре, лесотундре, альпийской и субальпийской зонах и в части лесной и степной зон Северной Америки и Евразии.

Ареал среднерусского подвида менее обширен — к нему относятся массивы верховых болот лесной зоны Европы, пока в ареал входит вся Псковская область. Гнездится среднерусская белая куропатка в основном на обширных верховых сфагновых болотах, предпочитает редины среди низкорослой болотной сосны, заросли кустарников, на островах и гривах, окруженных ягодниками. Зимой кочует в поисках побегов и почек по краю болот. Ведет оседлый образ жизни.

Сохранению среднерусской белой куропатки способствует режим особо охраняемых природных территорий, имеющих в своём составе верховые болота. Южную половину Полистово-Ловатской болотной системы охраняют два заповедника: Полистовский — в Псковской области, Рдейский — в Новгородской.

Серый сорокопут (Lanius excubitor) — редкий вид, включенный в Красную Книгу России и Псковской области. Точная численность вида неизвестна, что обусловлено спорадическим распространением, труднодоступностью типичных мест гнездования и скрытностью в период размножения. Зарегистрированы единичные встречи вида в нескольких районах Псковской области.

Серый сорокопут — самый крупный из сорокопутов, достигает веса 65-75 г, размером сравним с дроздом. Окраска контрастная - спинная сторона серая, низ тела белый, хвост чёрный, крылья чёрные с белыми пятнами. Самки более бледные.

Гнездится серый сорокопут в Средней Европе, распространен в средней полосе России вплоть до Западной Сибири. Селится в открытых ландшафтах с кустарниковыми зарослями и отдельно стоящими деревьями — в болотистых редколесьях, на верховые болотах, по опушкам лесов, перелескам, берегам озер.

Предполагается, что к снижению численности ведет антропогенная трансформация оптимальных гнездовых местообитаний серого сорокопута. В болотных системах, особенно охраняемых, такие изменения минимальны, что способствует сохранению вида.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх