добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

83 породистых питомца собрала в ДК ЛК Международная выставка кошек

4 42 фото
Наверное, редко можно встретить человека, равнодушного к представителям кошачьего мира. Красивые, грациозные, изящные и необыкновенно привлекательные, кошки по праву заслужили нашу любовь и восхищение. Не случайно, число поклонников этих таинственных и удивительных созданий с каждым годом только растет.

Полюбоваться на удивительно красивых представителей семейства кошачьих удалось и великолучанам, которые посетили международную выставку кошек, проходившую в ДК ЛК. Ее организатором выступил псковский Клуб любителей кошек «Плескава», который объединяет в своих рядах более 400 членов, - рассказали в ДК ЛК. Как отметила президент клуба, Любовь Дорохова в выставке приняли участие 83 питомца самых разных пород, хозяева которых проживают не только в Пскове и Великих Луках, но и специально приехали из Санкт-Петербурга, а также из Белоруссии (Минск, Витебск, Солигорск) и Прибалтики (Таллин, Рига).

«Наш клуб «Плескава» проводит выставки три раза в год, причем в Великих Луках мы организовали выставку кошек впервые, сделав это по инициативе великолучан — членов нашего клуба», — отметила Любовь Николаевна, добавив, что участие в ней могут принимать все желающие, предварительно подав заявку. Помимо чистопородных представителей кошачьих в выставке могут также участвовать и простые домашние кошки, главное условие — эти животные должны быть привиты и стерилизованы.

Как объяснила президент КЛК «Плескава», основными целями проведения таких мероприятий является популяризация различных пород кошек. Ведь на слуху обычно самые распространенные породы, а многие довольно интересные и необычные, так и остаются неизвестными для людей.

Есть в организации выставок и несомненная польза для заводчиков, которые занимаются карьерой своих животных, участвуют в рейтинге.

Виталий Урбан из Витебска уже много лет занимается разведением сибирских кошек. На великолукской выставке он представил сразу трех котов разных возрастов: «Считаю, что в сибирской породе собрано все самое лучшее! Во-первых, это исконно русская кошка, которая проживает на территории России, она красивая, пушистая, с замечательным характером и общительным нравом. Эти животные всегда в курсе всех происходящих в квартире событий, причем кошка привязывается не к дому, а к хозяину, всегда чувствует его настроение и по возможности старается его поднять. Это кошка для семьи, она обожает детей и мужественно терпит все их детские шалости».

Антонова Ольга, жительница города Пскова —заводчик британских кошек, в её питомнике живёт более десяти представителей этой породы. «Выбор породы моей первой кошки произошёл случайно, но я ни минуты не жалею, что занялась разведением именно этой породы, потому это истинные аристократы — очень спокойные, уравновешенные и самодостаточные животные, приятные в общении. Для меня — просто идеальные!

Алена Пиманова, также псковичка, привезла с собой молодую годовалую кошечку редкой породы корниш-рекс: «Это порода на любителя. Раньше их разводили в дворянских семьях Англии. Эта кошка высокая, грациозная, с длинными лапами, очень похожа на своих собратьев, изображённых на египетских пирамидах. Животные этой породы очень ласковые, ручные, коммуникабельные, любят гостей и просто обожают детей. Так как они имеют только волнистый подшёрсток и практически не линяют, их шерсть очень мягкая и приятная на ощупь. Мы — только начинающие заводчики, а выставка в Великих Луках для нас это вообще вторая выставка в жизни. Но здесь нам очень понравилось.

Людмила Максимова имеет в Пскове небольшой питомник, где выращиваются кошки бенгальской породы: «Отличие этих котов в том, что они практически не линяют, очень любят воду, преданы хозяину как собаки, а ещё они очень красивые! Мы привезли с собой на выставку помимо взрослых животных, ещё шесть маленьких котят. Вот остался только один, всех остальных уже разобрали».


Юлия вместе с мужем приехали в Великие Луки из Солигорска (респ. Беларусь) и привезли с собой двух прекрасных мэйн-кунов — мальчика и девочку, которые выращиваются в их питомнике. «За такой брутальной внешностью скрывается очень покладистый характер и добрый нрав, – рассказывает Юлия. — При своих внушительных размерах и строгом взгляде мэйн-куны удивительно ласковые и миролюбивые животные. Они никогда не обидят детей, не поцарапают и не укусят маленького ребёнка, стойко выдерживая все его «ласки». Это, по своей сути, большие дети. За добродушный характер этих кошек прозвали добрыми великанами. Живут они достаточно долго, до 15 лет. Конечно, еды им нужно чуть больше, чем обыкновенной кошке, особенно в период роста».

Гуляя мимо рядов с кошачьими мини-квартирами, в которых лениво разместились милые котики, преисполненные собственного достоинства и почти не обращавшие внимания на многочисленных поклонников их красоты, чувствовалось, что их владельцы потратили немало сил, чтобы подготовить своих питомцев к выставке. Хозяева охотно демонстрировали зрителям своих любимцев во всей красе, заботливо доставая животных из специально оборудованных клеток, и даже разрешали фотографироваться с животными. Для гостей выставки, среди которых было много детей, её организаторами были подготовлены различные веселые конкурсы, викторины, работала студия по нанесению на лицо специального аквагрима, а шикарная ростовая кукла в виде огромного кота бойко торговала фигурками из воздушных шариков. С утра до самого вечера в вестибюле ДК ЛК царила радостная атмосфера, и праздник удался на славу. Но главные его герои — кошки, как всегда оставались спокойны и невозмутимы. Зато хозяева питомцев, с которыми удалось пообщаться, охотно делились советами, как правильно выращивать кошек, чтобы они жили долго, выглядели красиво и были здоровыми. И, конечно же, все отмечали, что выставки необходимы и зрителям, и владельцам животных, ведь это прекрасная возможностью получить квалифицированную консультацию заводчиков-фелинологов, завести новые знакомства, узнать мнение экспертов о новых качественных марках кошачьего корма, да и просто с пользой провести время в компании других «кошколюбов».

«Нам очень понравилось в Великих Луках, — отметили участники выставки, многие из которых посетили наш город впервые. – Великолучане очень приветливые и общительные люди. Чувствуется неподдельный интерес горожан к нашим питомцам, и это приятно. С удовольствием приедем к вам еще!»

Народная мудрость гласит: «Хочешь быть любимым — заведи собаку. Хочешь любить сам — заведи себе кошку». Но здесь необходимо внести одну поправку — кошки не меньше собак умеют любить и быть искренне преданными своему хозяину. А если они не всегда это демонстрируют, то только потому, что будучи глубоко уверенными в своей неотразимости, красоте и величии, гордые хищники просто не считают нужным в очередной раз это доказывать.



Источник: ДКЛК

Комментарии

  • Сизов Вячеслав 15 декабря 2017 9:24 #
    Дело хорошее!

    Но мне видится ,что о таких мероприятиях надо в СМИ сообщать заранее.А не постфактум....
    Что бы желающие могли придти и посмотреть на выставку.
    • Harley Quinn 15 декабря 2017 9:38 #
      Вячеслав, при всем уважении, анонс сайт давал: luki.ru/news/540314.html Просто нужно читать внимательнее. Да и в афише на сайте висело приглашение.
  • Сизов Вячеслав 15 декабря 2017 10:00 #
    Да Вы правы....упустил.
    Виноват....жена теперь не простит,что пропустила данное мероприятие.Она очень любит кошек-кошатница....
    • Gavrik 15 декабря 2017 14:07 #
      Выставка понравилась! Ухоженные коты и кошки! Хозяева кошек приятные люди и любят своих питомцев!
      Знакомые были на выставке(больше контактный зоопарк) в Рубине, сказали кошки замучены! на данное мероприятие не пошел..

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх