добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с таксой по кличке Рик

1
Многочисленные обращения жителей Великих Лук, зоозащитников, общественников и экологов по факту жестокого обращения с таксой по кличке Рик не остались без внимания. Вчера, 13 декабря, прокуратура Великих Лук изучила материалы дела. По итогам этой проверки, постановление участкового об отказе в возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с животными было отменено.

Первый заместитель прокурора города Великие Луки Надежда Прокофьева рассказала Луки.ру, что уголовное дело было возбуждено по ч. 1 статьи 245 УК РФ («жестокое обращение с животными»). В связи с этим жители города могут обращаться в отдел дознания ОМВД России по городу Великие Луки для дачи показаний по существу дела.

Напомним, что 11 ноября с балкона 3-го этажа своей квартиры на проспекте Октябрьском житель Великих Лук 1993 года рождения выкинул таксу по кличке Рик. Погибающую собаку, которую гражданин А. перед броском завернул в полиэтиленовый пакет, неравнодушные свидетели трагедии забрали домой. Утром собаку отвезли в приют для бездомных животных «Милый», где ветеринары и волонтеры начали борьбу за ее жизнь. К сожалению, спасти собаку не удалось. Через месяц невинная жертва человеческой жестокости скончалась.

Смерть Рика вызвала в сети бурю негодования — великолучане требуют засудить бывшего хозяина собаки по статье УК РФ «Жестокое обращение с животными».

Вчера Госдума в окончательном чтении приняла законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными. Отныне максимальный срок лишения свободы за живодерство из хулиганских или корыстных побуждений составит три года. Также возможен штраф до 80 тысяч рублей либо исправительные работы. Депутат Госдумы Александр Козловский поддержал закон, усиливающий уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.

Комментарии

  • Сизов Вячеслав 15 декабря 2017 9:56 #
    Цитата:-
    - Вчера, 13 декабря, прокуратура Великих Лук изучила материалы дела. По итогам этой проверки, постановление участкового об отказе в возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с животными было отменено. -

    Хорошо.что прокуратура увидела в данном деле не обоснованный отказ участкового в возбуждении уголовного дела и отменила его.За что прокуратуре г.Великие Луки честь и хвала!
    Будем надеяться,что данный факт жестокого обращения с животными не останется без наказанным.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх