добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Эксперты нашли остатки антибиотиков в «Докторской» колбасе Великолукского мясокомбината

0
Эксперты Роскачества провели экспертизу 30 образцов колбасы «Докторская» наиболее популярных в России брендов. Экспертизе подверглась и колбаса «Докторская» Великолукского мясокомбината.

Колбасу исследовали по 70 критериям, включая наличие посторонней ДНК, следов антибиотиков, микробиологическую безопасность и соответствие требованиям ГОСТ.

«Основные проблемы, которые выявлены в ходе исследования, касались маркировки продукции и введения потребителя в заблуждение. В 13 случаях из 30 производители не указывали верный состав колбасы, скрывали такие ингредиенты, как соя или каррагинан, нарушали заявленный на этикетке ГОСТ», — отмечается в сообщении Роскачества.

По итогам исследований, колбаса Великолукского мясокомбината не может претендовать на российский знак качества, так как в ее составе эксперты обнаружили наличие остатков антибиотиков и несоответствие энергетической ценности заявленной.

Среди достоинств отмечено, что колбаса не содержит красителей и консервантов, хорошо проварена, нет крахмала и каррагинана, фактический вес соответствует указанному на маркировке.

По оценкам экспертов, колбаса может считаться качественным товаром даже при условии, что в ней обнаружены остатки антибиотиков.
Антибиотики обнаружены, кстати говоря, в продуктах 14 торговых марок, то есть почти в половине исследованных товаров. Отмечается, что это не является нарушением законодательства РФ, однако подобные продукты не могут получить знак качества.

Вся исследованная экспертами колбаса, надо отметить, безопасная. Эксперты утверждают, что ни в одном образце не было обнаружено: превышения общего количества микроорганизмов, кишечной палочки, бактерий золотистого стафилококка, клостридий, листерий, сальмонелл, тяжелых металлов, радионуклидов, генно-модифицированных ингредиентов (ГМИ), нитрозаминов.

Ситуацию комментирует Максим Синельников, заместитель руководителя Исполнительного комитета Национальной Мясной Ассоциации:

— В отдельных исследованных образцах продукции обнаружены следы антибиотиков на уровне погрешности. С одной стороны, это проблема изготовителей, которые при контроле входного сырья пропустили сырье с остаточными следами антибиотиков. С другой стороны, данная проблема связана с тем, что на боенских предприятиях недостаточно контролируются остатки антибиотиков в продуктах убоя, на животноводческих предприятиях осуществляется недостаточный контроль кормов на содержание в них антибиотиков или предприятия злоупотребляют антибиотиками и используют их с нарушением рекомендаций по применению. В данном случае предприятиям-переработчикам и поставщикам сырья целесообразно наладить более глубокое взаимодействие для устранения проблем с сырьем.

Уже сегодня мясная отрасль активно внедряет электронную ветеринарную сертификацию, которая обеспечивает прослеживаемость и позволяет предприятию-производителю получать от поставщиков исключительно безопасное мясное сырье. Обязательная электронная ветеринарная сертификация должна вступить в силу в 2018 году, и откладывать с внедрением прослеживаемости на предприятиях нельзя. Кроме того, существует проблема в действующем регулировании, а именно в нормировании максимально допустимых уровней (МДУ) антибиотиков.

Так, например, показатель МДУ по тетрациклину для готовой продукции из мяса в 10 раз жестче, чем показатель МДУ для мясного сырья. Иными словами, когда мясное сырье на входном контроле соответствует установленным требованиям, одновременно с этим при контроле готовой продукции — сосисок и колбас, содержащих 60–80 % мясных ингредиентов, — показатель МДУ может быть превышен. Данная проблема неоднократно обозначалась мясоперерабатывающей отраслью. Для ее решения потребуется вносить изменения в технические регламенты и синхронизировать показатели МДУ.
Источник: Роскачество

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх