добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Турнирный расклад в группе «Запад».

0
Профессиональная футбольная лига в количестве 64 клубов, сделав паузу в XXVI Первенстве России, ушла на зимние каникулы. Единственный российский турнир, где болельщик имеет возможность понаблюдать за яркой и самобытной игрой в исполнении отечественных футболистов, а не дорогих легионеров, оставляет на долгих 5 месяцев без футбола.

Неблагоприятные метеоусловия, беспрерывные осадки в виде снега и дождя на нынешних полях уже не позволяют проводить полноценные игры. Теперь клубы из второго дивизиона возобновят турнир уже весной.

Зарезервировав два матча на весенний цикл, лидером в группе «Запад» на зимние каникулы раньше всех ушла московская команда «Чертаново», переброшенная перед стартом Первенства из группы «Центр», взамен ушедшего туда московского «Строгино». Воспитанникам одноимённой футбольной школы, опережающим ближайшего преследователя — земляков из «Локомотива-Казанки» на три очка, предстоит весной провести отложенный гостевой очный поединок.

Таким образом, железнодорожному фарм-клубу вполне по силам догнать и перегнать нынешнего лидера. При этом административно-руководящий персонал «Локомотива-Казанки» напрочь открещивается от своего родителя, громогласно и повсеместно заявляя, что не имеет ничего общего с московским «Локомотивом».

«Локомотив-Казанка» подтвердил своё участие в Кубке ФНЛ, который пройдёт на Кипре с 10 по 23 февраля. Кстати, в составе «Локомотива-Казанки» выступает самый звёздный футболист группы «Запад» чемпион России, обладатель Кубка России, бронзовый призёр ЧЕ-2008, 34-летний нападающий Дмитрий Сычёв. Дмитрий принял участие в 14 матчах, забив в них один мяч 27 октября в ворота владимирского «Торпедо».

Ещё один перенесённый матч «Чертаново» проведёт с прошлогодним серебряным призёром, занимающим на данном этапе 7-е место, подмосковным клубом «Долгопрудный».

А между тем, столичная команда своим примером опровергает укоренившийся в нашем подсознании стереотип — якобы ставка на своих воспитанников в комплектовании ущербна в принципе. Судя по результатам «Чертаново» для успешного выступления на первом профессиональном уровне внутренних ресурсов «чертям» с лихвой хватает.

Под командованием бывшего тренера Академии имени Коноплёва, дубля и основы «Кубани» 52-летнего Игоря Оськина москвичи с одним поражением, проиграв только в гостях «Мурому» с Сергеем Бойко во главе, завершили осеннюю стадию сезона. Но главное — от клубной стратегии не отошли. Тон в команде по-прежнему задают свои, доморощенные либо приглашённые из других школ, мальчишки, а не бывалые шабашники, по кругу ходящие из команды в команду.

«Чертаново», также как и «Локомотив-Казанка», в феврале примет участие в VII Кубке ФНЛ-2018. Прошлой зимой чертановцы стали главными героями турнира. Будучи командой Второго дивизиона, «Чертаново» добралось до финала, уступив там 24 февраля с минимальным счётом воронежскому «Факелу» — 0:1. Автором единственного забитого мяча стал воспитанник читинского футбола Иван Нагибин.

После бронзовых наград с харизматичным Вадимом Евсеевым в год своего 80-летия «Текстильщик» серьезно настроился на новый турнир. Клуб удержал практически всех ведущих игроков. После стартовой осечки красно-черные набирали свой прежний ход. Единственным минусом первого отрезка стал быстрый вылет ивановцев из Кубка России на стадии 1/64 Финала.

И вдруг в первый осенний день команду покидает Вадим Евсеев, получивший предложение вернуться в «Амкар». Новым наставником стал Денис Бояринцев.

Новый главный тренер вернул футболистам уверенность. Однако, в Пскове «Текстильщик» вдруг уступает — 1:2. Осечка отбросила ивановцев на третье место. Отставание от «Локомотива-Казанки» не критическое, всего два очка.

Если мы обратимся к истории, то увидим, что весной «Текстильщик» совершает резкий скачок вперёд. А при таком раскладе у команды есть хорошие шансы обойти железнодорожников.

Во главе списка бомбардиров два представителя тандема лидера. У 21-летнего нападающего «Чертаново» Антона Зиньковского 12 забитых мячей в 15 играх, а у 21-летнего форварда «Локомотива-Казанки» Романа Тугарёва — одиннадцать в 16 матчах. Оба по 3 мяча забили с пенальти.

Внизу турнирной таблице прочно обосновался родоначальник российского футбола — орехово-зуевское «Знамя Труда». У команды всего одна победа над «Коломной» и 8 забитых мячей. А вот пропустили экс-«морозовцы» 50 мячей. Это в среднем по 3 мяча за игру. Футбол на родине российского футбола близок к катастрофе. Наставник аутсайдера Василий Рожнов, возглавивший команду перед шестым туром, так характеризовал ситуацию — «Нам не хватает мастерства».

Руководство «Знамени Труда» незамедлительно отреагировало на такую турнирную ситуацию, отзаявив 45-летнего Рожнова спустя два дня после окончания осеннего этапа. Одиннадцать игр руководил командой Василий Сергеевич. Победа в дебютном матче над «Коломной» оказалась единственной, в остальных десяти подопечные Рожнова неизменно терпели поражение.

Кстати, это уже вторая отзаявка главного тренера у «Знамени Труда» в текущем сезоне. Первым команду 23 августа покинул 65-летний Владимир Ходус.

Ещё один клуб группы «Запад», испытывающий проблемы — это костромской «Спартак». У команды беда с финансированием. У игроков большая задолженность по зарплате, не говоря про невыплату премиальных. Как удаётся Дмитрию Александрийскому настраивать футболистов на игры — одному ему известно. А между тем красно-белые пришли к промежуточному финишу на шестом месте.

Что ещё бросается в глаза в группе «Запад» в этом сезоне, так это посещаемость. Ивановский «Текстильщик», на протяжении последних нескольких лет, входивший в топ-30 самых посещаемых клубов России и являвшийся самым посещаемым клубом ПФЛ, уступил пальму лидерства в данной номинации команде из Владимирской области — «Мурому».

Главным показателем рейтинга является средняя посещаемость матчей. Так вот «Муром» обошёл «Текстильщик» более чем на 400 человек. Дебютировавший «Муром» уже успел сделать себе имя, и зарекомендовать себя как команда, которая умеет радовать зрителя игрой и победами.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх