добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках проживает 153 человека с ВИЧ

0
Сегодня, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта дата была официально введена в календарь важнейших ежегодных событий для осведомления людей всех возрастов, от школьника до взрослого, состоявшегося человека об опасностях, грозящих инфицированному ВИЧ.

Как сообщила заведующая великолукским отделением центра СПИД Ирина Аксамитова, в 2017 году в России объявлено о том, чтобы в два раза сократить случаи заражения инфекцией, сделать общедоступной терапию для инфицированных ВИЧ, сократить смертность.

«В этом году День борьбы со СПИДом проходит под девизом: «Мое здоровье — мое право», — отметила Ирина Аксамитова. — На 1 июля 2017 года в России зарегистрировано 1167 580 случаев ВИЧ и 259 156 случаев смерти у людей с ВИЧ. Благодаря применяемым на территории Псковской области мерам по профилактике ВИЧ-инфекции наш регион сохраняет относительно благоприятный статус в отношении распространения ВИЧ. На сегодняшний день ВИЧ-инфекция выявлена у 1 036 жителей Псковской области, из них — 78 в 2017 году. Среди жителей южной зоны ВИЧ-инфекция выявлена у 337 человек (153 — жители город Великие Луки), 25 случаев — в 2017 году. В отделении Центра профилактики город Великие Луки проводится тестирование на ВИЧ среди жителей города и 9 районов южной зоны. За 9 месяцев 2017 года прошли обследование 29 205 человек. Из них 22 % — городское население».

Тестирование на ВИЧ, отмечают врачи, важно для диагностики заболевания, так как ВИЧ-инфекция имеет длительный бессимптомный период (отсутствие жалоб и клинических проявлений). Только обнаружение в крови антител и антигена ВИЧ позволяет на ранней стадии поставить диагноз «ВИЧ-инфекция». Пациенту предоставляется возможность диспансерного наблюдения у специалиста и своевременного получения АРВТ — специфической антиретровирусной терапии.

В великолукском отделении на диспансерном учете состоит 210 человек, из них — 1 ребёнок, 67 % пациентов получает лечение.

Антиретровирусная терапия (бесплатная для пациента), как рассказала Ирина Аксамитова, позволяет улучшить качество жизни, снизить риск развития иммунодефицита и вторичных заболеваний, сопровождающих СПИД, продлить жизнь. Женщины с ВИЧ-инфекцией, благодаря раннему началу химиопрофилактических мероприятий, рожают здоровых детей.

Великолукские врачи рассказали о возможных путях заражения ВИЧ.

— ВИЧ живет только в жидкостях организма (крови, сперме, выделениях из влагалища, грудном молоке).

— ВИЧ передается: через общие иглы и шприцы при потреблении наркотика, даже при однократном!

— ВИЧ передается: через любые половые контакты без презерватива. Может быть достаточно одного контакта с зараженным человеком, чтобы заболеть.

— ВИЧ передается: от матери к ребенку во время беременности, родов и кормления грудью. ВИЧ-инфицированный человек будет источником инфекции для других людей на протяжении всей своей жизни на всех стадиях заболевания.

Последние 5-7 лет на территории нашего региона заражение ВИЧ происходит чаще всего половым путем (при случайных половых контактах). В 85,5 % случаев ВИЧ в 2017 году имели место половые контакты без презерватива.

Вич не передается:

— Через рукопожатие, поцелуи, объятия.

— Чихание, кашель, пот и слезы.

— Через посуду и предметы обихода.

— При пользовании общественным туалетом, бассейном, баней.

— Через укусы комаров и др. насекомых.

— При проживании в одной квартире с ВИЧ-инфицированным.

«Люди с ВИЧ-инфекцией живут среди нас с вами. Те, кто смог поделиться своей проблемой, нуждаются не только в наблюдении специалиста, но и в поддержке, понимании и сострадании близких и окружающих», — отметили в великолукском отделении.

Во избежание заражения ВИЧ врачи рекомендуют: использовать презервативы, отказаться от наркотиков.

Пройти тестирование и задать все интересующие вопросы великолучане могут, обратившись в отделение Центра профилактики СПИД г. Великие Луки по адресу: ул. Ставского, д. 81. Телефон: 7-52-23.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх