добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

О наболевших проблемах депутату Госдумы рассказали Пустошке

0 4 фото
«Человек болеет за дело душой», — так охарактеризовал депутата Госдумы Александра Козловского глава Пустошкинского района Юрий Жуков. А дел в районе накопилось немало. Одна из самых наболевших проблем — вопрос освещения федеральной трассы. Об этом говорил и глава района, и многие депутаты районного собрания. «Трасса проходит через центр города, а освещения на территории развязки так и нет, хотя в других районах фонари стоят», — подчеркнул Юрий Жуков. «Помню эту проблему, вы ее уже мне озвучивали, — ответил Александр Козловский. — Мы провели консультации, подготовили ряд обращений, но вопрос сложный. Будем подключать к нему второго депутата Госдумы от «Единой России» Александра Васильева, думаю, совместными усилиями сдвинем решение этой проблемы с мертвой точки».

Но и по уже установленному освещению у руководства городского поселения накопились вопросы. За электроэнергию, которая расходуется на освещение улиц, нужно платить, а суммы набегают немаленькие. «Все муниципалитеты страдают от недостатка средств, — пожаловался глава городского поселения Александр Тарбенок. — Шестая часть нашего бюджета уходит на освещение, денег не хватает, нужно пересмотреть систему лимитирования».

Александр Козловский рассказал, что во время встречи с врио губернатора Михаилом Ведерниковым они уделили большое внимание вопросам уличного освещения. «У главы региона есть предложение запустить в этой сфере новую программу, — поделился планами парламентарий. — Для экономии электричества установить современные энергосберегающие светильники, причем стоимость оборудования будет включена в следующие платежи, то есть за счет экономии на свете будет погашаться стоимость самих фонарей. Я буду поддерживать эту программу, но и нормативами тоже надо заняться».

Отдельной темой стал разговор о реализации партийных проектов «Единой России» в Пустошкинском районе. Как пояснил глава района Юрий Жуков, первый этап программы «Городская среда» уже проведен, на следующий год и второй этап предусмотрена сумма в размере 1 млн 600 тыс.рублей.

«У вас же есть еще парк, я там был, почему бы не благоустроить его по программе «Парки малых городов»? — спросил депутат.

Выяснилось, что по ряду критериев Пустошка не смогла попасть в этот проект. Александр Козловский пообещал разобраться с этим вопросом, и, возможно, даже пересмотреть критерии на партийном уровне, чтобы муниципалитет тоже мог облагородить парк. «Единая Россия» дает реальную возможность сделать общественные территории лучше и красивее, и этой возможностью обязательно нужно пользоваться», — подчеркнул депутат.

Также он взял на контроль и проблему малокомплектных сельских школ. «Мы знаем, что вы занимаетесь этим вопросом, отправляли документы, — отметил глава района. — Но проблема стоит остро, потому что существующие нормативы не позволяют нам качественно обеспечить образовательный процесс. Трех учителей на Забельскую школу недостаточно, чтобы она нормально функционировала. То же и по дополнительному образованию, и по культуре».

Нужно или пересматривать подушевое финансирование или менять нормативы, считает Юрий Жуков. «Мы, конечно, в этом году все вытянем, и зарплату выплатим, но это не решение вопроса, в следующем году он появится опять», — сказал он.

Эту проблему Александр Козловский будет обсуждать на региональном уровне с управлением образования администрации области, чтобы совместными усилиями найти выход из ситуации.

Кроме того, в ходе встречи участники проговорили с парламентариями еще ряд текущих вопросов, которые Александр Козловский также взял на свой контроль.
Источник: Фото Александра Воробьёва

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх