добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Лицей № 11 вошел в число 15 лучших школ Российской Федерации

1
О своей победе, о том, что лицей № 11 и в этом, 2017, году вошел в число «15 лучших школ Российской Федерации» («Топ-15»), работающих во Всероссийской национальной образовательной Программе «Гимназический союз России», его директор Елена Рождественская и ее коллеги узнали в начале учебного года.

Если вспомнить о том, что в этот союз входит 346 школ из 74 регионов нашей страны, а также Армении и Казахстана, то полученный результат лишь доказывает правильность избранного лицеем пути к успеху.

Установленные по линии «Газпрома» так называемые чудо-тарелки, обеспечивающие сеансы видео-конференц-связи, имеются у многих образовательных учреждений Псковской области, но самым активным пользователем в Великих Луках сегодня все-таки остается лицей №11, в котором обучается чуть более 1000 детей.

— Возможность организовывать и самим участвовать в видеоконференциях, — рассказывает Елена Рождественская, — для нас многое значит. По сути, мы создали ту площадку, где происходит знакомство с чужим опытом, опытом коллег в разных регионах. При этом расширяется образовательное пространство для обучающихся, устанавливаются новые вехи для профессионального самовыражения и роста в жизни педагогов. На этой площадке, пусть и дистанционно, мы обсуждаем актуальные задачи современного образования. Не прерываем связь с сотрудниками Псковского областного института повышения квалификации работников образования, что позволяет учителям в этом постоянно меняющемся мире оставаться в хорошей рабочей форме.

В свою очередь, контакты с представителями Фонда поддержки образования в Санкт-Петербурге, сотрудничество с редакцией журнала «ПроОбраз. Образование для будущего» подвигают нас не вариться в «собственном котле», а смотреть на мир образования несколько шире.

— Насколько знаю, Елена Анатольевна, лицей №11 редко когда оставался в тени, без положительных результатов, будь то учеба, спорт или творчество.

— Да, верно. Но результаты бывают такого порядка, когда без ложной скромности можно говорить о вхождении в число топ-лидеров Гимназического союза. Среди «Лучших 15 школ России» мы были и в 2015 году. Чтобы этого достичь, необходимо сделать что-то очень яркое, заслужить оценку и доверие профессионалов, которые будут отдавать свои голоса во время опроса только за выдающихся претендентов. Нужно провести самостоятельно и наибольшее количество сеансов видеоконференций, которые вызовут общественный резонанс и признание.

Так, в январе 2013 года мы придумали проект «Города Воинской славы России», а в 2015-м уже участвовали в сеансе видео-конференц-связи с таким названием, как «Памяти павших будьте достойны». На ней был подведен итог виртуальной эстафеты школ городов-героев и городов Воинской славы. Видеомост объединил 500 учеников и педагогов Москвы, Севастополя, Великих Лук, Ростова-на-Дону, Тулы, Санкт-Петербурга, рабочего поселка Новониколаевский, Омска, Воркуты… Гостями нашей студии стали ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, учащиеся и педагоги лицея. За этот проект, посвященный 70-летию Великой Победы, мы были награждены почетной грамотой Межгосударственного союза городов-героев и городов Воинской славы.

Если же коснуться статистики нашего участия в видеоконференциях в 2016–2017 учебном году, то на связь с другими образовательными учреждениями, входящими в Гимназический союз России, мы выходили 34 раза, а организаторами телемостов были 10 раз. 44 лицейских педагога и 167 лицеистов принимали в них самое непосредственное участие.

— О каких проектах Вам сегодня хотелось бы вспомнить особо?

— Мне кажется, весьма актуальным был проект «Сетевое методическое объединение учителей истории и обществознания». В его рамках обсуждались вопросы подготовки к Государственной итоговой аттестации по этим предметам, были организованы практические занятия для выпускников и мастер-классы для педагогов. Реализовывала этот проект руководитель городского методического объединения учителей истории и обществознания, учитель, преподающая эти дисциплины в лицее №11, к тому же, член предметной комиссии Псковской области по проверке заданий с развернутым ответом экзаменационных работ Надежда Васильевна Осипова. На занятиях проекта выступили педагоги гимназии — Елена Присяжная и школы №6 — Елена Петрова.

Всего в рамках проекта состоялось 8 сеансов видео-конференц-связи (ВКС), в которых приняло участие 27 школ Гимназического союза России.

Не могу также не вспомнить о том, что лицей выступил инициатором ВКС по темам: «Сетевая мастерская педагога Гимназического союза России», которую провела наш учитель химии и естествознания, кандидат наук Ирина Надточий, и «Опыт организации предметных недель в начальной школе». Было организовано и участие обучающихся и педагогов городских школ в видеоконференциях по подготовке к Государственной итоговой аттестации и ЕГЭ.

— Видеоконференции проходят после уроков или встроены в учебный процесс?

— Чаще все же после окончания уроков, но случается, что и во время занятий, так как такая форма обучения лишь расширяет нашу образовательную среду, обогащает наш учебный ресурс. Через ВКС, наконец, осуществляется работа по профориентации выпускников. Так, совместно с Высшей школой экономики был реализован проект Фонда поддержки образования «На пороге взрослой жизни. Прикладной навигатор будущих абитуриентов». Выпускники лицея приняли в этих видеоконференциях активное участие.

Очень интересным видится нам в лицее воплощение в жизнь научно-образовательного проекта «Герценовский абонемент». В частности, уже прошла открытая лекция для старшеклассников «Россия — Евразия. Шелковый путь». Ее читала доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой теории и истории культуры РГПУ им. А. И. Герцена Любовь Мосолова. А совсем недавно наши лицеисты вместе с преподавателем Герценовского университета изучали, как анализировать литературные произведения.

— Елена Анатольевна, какими привилегиями обладают топ-лидеры образования?

— Имеем право выдавать сертификаты «Педагога-участника», «Педагога-мастера» и «Учащегося» — за участие в наших проектах и их реализацию. Сотрудничество с Гимназическим союзом России, и это нельзя не отметить, носит уже достаточно глубокий характер. Мы знакомимся с нашими коллегами не только дистанционно, но и лично, принимая участие в проектах фонда «Русский мир», который в течение 4-х лет проводил Международные педагогические форумы. Туда направлялись самые активные и инициативные. Мне посчастливилось дважды побывать на них. В 2015-м — на II Международном педагогическом форуме «Русский язык и литература в современном образовательном пространстве», который проходил во Владимире, и в 2017 году в Сочи, где тема звучала довольно оригинально — «Текст культуры и культура текста». А были ведь еще и Ассамблеи «Русского мира» в Суздале, Москве… Все это оказывало на нас огромное духовное влияние.

— У каждой городской школы свое неповторимое лицо. Чем выделяется среди других образовательных учреждений Великих Лук лицей №11?

— Мы считаем, что своим нешаблонным подходом к учебно-воспитательному процессу, учетом индивидуальных особенностей ребенка в нем. В течение многих лет мы занимались привлечением дополнительных ресурсов, социальных партнеров для того, чтобы, в конце концов, построить такую среду обитания, где каждый ученик среди множества предоставленных ему вариантов мог бы выбрать себе дело по душе. При этом планку его устремлений всегда пытались поднять как можно выше. Иначе, как ориентировать на успех?

Конечно, польза от всего задуманного была не сиюминутной. Она постоянно накапливалась. В нашей образовательной среде были и те, кто быстро развивался, и те, кто тянулся за лучшими учениками. И, несмотря на некоторую, независящую от нас, ограниченность в ресурсах, мы стараемся мыслить глобально. В жизни большой школы что-то непременно должно быть большим. Хотя бы и мечта!
Источник: Людмила СКАТОВА

Комментарии

  • si 28 ноября 2017 12:57 #
    Поздравляю! Елена Анатольевна стала достойной преемницей Альвины Павловны

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх