добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Нет священней слова «Труд!»

0 11 фото
Студенты политехнического колледжа побеседовали с профессиональным токарем ЗАО «ЗЭТО». «Я просто пришел поговорить с ребятами о профессии, а не в президенты избираться, поэтому о себе расскажу кратко», — так Александр Тихомиров, токарь 6 разряда механического цеха №3 Завода электротехнического оборудования, начал свою беседу со студентами Великолукского политехнического колледжа. Сразу видно: он – человек дела, безгранично влюбленный в токарное ремесло. В свое время Александру было, на кого равняться: родной дядя работал на ВЗВА (Великолукском заводе высоковольтной аппаратуры, ныне — ЗАО «ЗЭТО»), куда молодой человек устроился еще в 80-х годах после службы в армии.

«Меня сразу привлекла профессия токаря, я брал пример со своего родственника — первоклассного работника, — признался Александр Николаевич. — Потом обстоятельства сложились так, что мне пришлось уйти в районное нефтепроводное управление, но в 2009 году вернулся обратно на наше предприятие. Именно тогда на ЗЭТО начался экспериментальный выпуск современной элегазовой техники. Сейчас организован участок механической обработки сложных деталей, функционируют станки с программным управлением, высокоточные станки-универсалы, используются рабочие инструменты ведущих мировых производителей.

Чтобы к нам устроиться, надо быть хорошим специалистом, но мы принимаем и молодых парней, выпускников вузов и колледжей, у которых есть желание учиться, постигать профессию, трудиться на благо своей семьи и родного города. Не только для себя надо жить, нужно многое отдавать другим. Взамен вы получите любовь и уважение в коллективе», — напутствовал токарь.

Мудрый наставник молодежи, Александр Николаевич взрастил и подготовил многих молодых специалистов, которые сегодня успешно проявляют себя в работе, на внутризаводских профессиональных соревнованиях. Он регулярно проводит Дни открытых дверей для школьников и студентов, своим примером показывает новичкам, как нужно работать. В 2014 году Александр Тихомиров стал лучшим токарем ЗАО «ЗЭТО» на конкурсе профмастерства, с 2015-го входит в комиссию данного состязания. За добросовестный труд имеет многочисленные поощрения от руководства предприятия, в 2010 и 2014 годах был занесен на заводскую доску почета «Наша гордость». В 2013 г. получил Благодарность Министерства промышленности и торговли РФ, а полгода назад в День России его наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени» на губернаторском приеме в палатах Псковского Кремля.

«Мы гордимся таким человеком, который работает на нашем предприятии, - призналась студентам и.о. управляющего по работе с персоналом ЗЭТО Ирина Смирнова. – Руководство завода в лице генерального директора Дениса Валерьевича Мунштукова всегда поддерживает и поощряет старательных работников, создает условия для комфортного труда. Мы будем рады видеть вас в рядах заводчан. Если возникнет необходимость, готовы научить профессии новых сотрудников, по необходимости оплатить им обучение в профильном образовательном учреждении, внутреннему персоналу – повысить квалификацию. Завод постоянно развивается, не стоит на месте, и нам необходимы новые талантливые работники. Конечно, сразу большие деньги и опыт не даются, для этого нужно постараться и приложить усилия, что в дальнейшем обязательно окупится», — отметила Ирина Анатольевна.

К слову, между политехническим колледжем и ЗАО «ЗЭТО» сложились давние партнерские отношения: на базе этого учреждения заводчане повышают свои разряды, а студенты имеют возможность пройти производственную практику в цехах и отделах предприятия, лучше узнать свою специальность.

В ходе встречи приглашенные гости отвечали на вопросы учащихся и преподавателей колледжа, рассказывали о том, какие качества необходимы в трудовой деятельности. «Быть токарем даже опаснее, чем сидеть за рулем автомобиля. Скорость резки очень высокая. Для успешного рабочего процесса мало знать технические нюансы и быть дисциплинированным, хотя это тоже очень важно. Нужно постоянно включать голову, не отвлекаться на посторонние вещи», — уверен Александр Тихомиров.

В ходе встречи Александр Николаевич вспомнил первых наставников, которым обязан многими знаниями и умениями, а также рассказал о своей семье. «Я не упорствовал в том, чтобы мой сын работал токарем, он самостоятельно выбрал свой жизненный путь: отучился в военно-космической академии имени А.Ф.Можайского, отслужил во Владивостоке, и сейчас с семьей живет в Москве. Дочь пару лет назад закончила с золотой медалью школу №13, сейчас она студентка национального медицинского университета имени Н.И.Пирогова в Санкт-Петербурге. Вообще на ЗАО «ЗЭТО» много трудовых династий, ведь это завод со стабильной работой и достойной зарплатой. Тот, кто хочет, может зарабатывать на предприятии приличные деньги».

Встреча с профессиональным токарем, который на своем примере доказал, что успех приходит только к трудолюбивым, хорошо запомнилась студентам, а, возможно, помогла им определиться с выбором своего дальнейшего пути. Ведь именно от человека зависит развитие и процветание города, региона, да и страны в целом.


Источник: Отдел по связям с общественностью ЗАО «ЗЭТО»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх