добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Госавтоинспекция просит водителей поменять летнюю резину на зимнюю

0
С приближением зимы возникает высокая вероятность возникновения гололедных явлений на дорогах. Поэтому Госавтоинспекция обращается к водителям и пешеходам с просьбой позаботиться о принятии дополнительных мер для обеспечения личной безопасности при передвижении дорогам и улицам. По статистике, около половины всех ДТП в осенне-зимний период вызваны именно гололедом и снегопадом.

Госавтоинспекция советует автовладельцам поменять летнюю резину на зимнюю. Своевременная смена резины позволит водителю уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями. Это, в свою очередь, поможет значительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий, а значит спасти жизнь и здоровье участников дорожного движения.

В этот период основное условие движения для водителей — осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность. Интенсивность разгонов, торможений и поворотов должна быть минимальной, а действия и маневры заранее обдуманными. Не стоит забывать, что на дороге, покрытой наледью, расстояние между автомобилями должно соответствовать скорости автомобиля, умноженной на два. Соблюдайте дистанцию!

Выбирая скорость, не забывайте, что на скользкой проезжей части тормозной путь увеличивается почти втрое. Рядом с остановками общественного транспорта и перед светофорами от частых торможений образуются наледь, поэтому будьте особенно осторожны на данных участках дорог. Особую осторожность надо соблюдать при подъезде к пешеходным переходам, особенно расположенным вблизи образовательных организаций. Следуя этим простым советам, вы сможете обезопасить свое передвижение на автомобиле в гололед.

Пешехода при гололеде подстерегают две опасности — поскользнуться и упасть или попасть под машину. По данным медиков зимой количество пострадавших по причине «уличных» травм — ушибов, вывихов и переломов увеличивается в разы! Поэтому для пешеходов во время перемещения по скользкой улице стоит избегать спешки.

Особенно осторожными в этот период необходимо быть беременным женщинам и пожилым людям. Свой маршрут надо проложить, по возможности, подальше от проезжей части. Пересекая проезжую часть дороги, следует быть предельно внимательным, и, делать это исключительно по пешеходному переходу.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх