добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В «Мир искусств» открылась выставка Марины Спиренковой

1 28 фото
Накануне выходных в выставочном зале «Мир искусств» состоялось торжественное открытие выставки директора детской художественной школы имени А.А. Большакова Марины Спиренковой. Экспозиция, приуроченная к грядущему юбилею художницы, носит название «Жаворонкам» посвящается».

Примечательно, что все работа написаны художницей за год и каждая из картин родилась рано на рассвете — самое любимое время для творчества Марины Владимировны: «Мое искусство не зависит от настроения, оно зависит именно от времени суток. Я утренний человек, утром я наиболее работоспособна. Встаю в половине шестого, писать начинаю где-то через час. Отсюда и название выставки».

«Жаворонкам» посвящается» насчитывает 19 акварелей, 5 масляных картин и 55 работ в технике батик. Последние характеризуются абсолютной раскованностью, легким, свободным рисунком, безграничной фантазией и ярким авторским почерком. Как отмечали первые посетители выставки, от декоративных панно Марины Спиренковой сложно отвести взгляд, до того они светлые, женственные.

Что касается масляной и акварельной техники, то и здесь Марина Владимировна создает совершенно особый, прекрасный и отстраненный мир. Ее работы отличаются цельным и глубоким чувством. Импровизационная манера исполнения, яркие, насыщенные цвета говорят о совершенном владении живописными и техническими приемами, смелостью в сочетании графического и живописного, абстрагированного и конкретного. Марина Спиренкова заставляет иначе взглянуть на окружающий мир, и даже в самом незначительном пейзаже или натюрморте найти волшебство.

Поздравить художницу с открытием выставки пришло без преувеличения все культурное сообщество города. «Я удивлена работоспособностью Марины Владимировны. Сложно поверить, что все эти картины написаны за год, — отметила председатель комитет культуры Анжелика Романюк, поздравляя художницу. — Оставайтесь такой же эмоциональной, креативной и продуктивной».

Не остались в стороне и директора учреждений культуры. Они поздравили Марину Владимировну забавным стихотворением. В нем были такие строки: «Пусть говорят о выставке люди, напишут в «Фейсбуке», покажут в «Ютубе». На выставку вашу пусть люди стремятся. А чтобы доход превысил затраты, желаем богатых вам меценатов».

От коллектива Великолукского драматического театра художницу приветствовала его директор Валентина Зандер: «Марина, искренне поздравляем. Ваш художественный подчерк очень женский, я, правда, не знаю, можно по эти полотнам понять, писал их жаворонок или сова, но они очень радостные. Мы с коллективом театра надеемся на тесное партнерство и приглашаем выставится в наших помещениях».

«Работы Марины Владимировны нравятся без исключения всем людям, потому что несут в себе абсолютно разную энергетику, — отметила искусствовед Ирина Фролова, — И не только этот радостный оптимизм, но и определенные раздумья, умение поймать определенный момент. Особенно это ярко видно в пейзажах, представленных на выставке». Также Ирина Владимировна отметила, что Марина Спиренкова – замечательный педагог, по работам учеников которой, сразу видна рука мастера-преподавателя.

Немало теплых слов на открытии выставки в адрес Марины Спиренковой было сказано от педагогического состава детской художественной школы имени А.А. Большакова, а также родителей учеников. Все без исключения отмечали профессионализм Марины Владимировны, ее умение слушать и слышать, входить в ситуацию.

Добавим, что выставка, посвященная «жаворонкам», будет доступна в «Мире искусств» до 8 декабря.

Комментарии

  • Сизов Вячеслав 14 ноября 2017 9:27 #
    Поздравляем с открытием персональной выставкой!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх