добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Коррупции в образовании способствуют безнаказанность преподавателей и нежелание студентов учиться

0
О причинах, из-за которых коррупционные преступления имеют место быть в сфере образования, историк-краевед, почетный гражданин города, заслуженный учитель России Владимир Орлов говорил в ходе очередного заседания великолукского отделения Национального комитета по противодействию коррупции в регионах Российской Федерации 30 октября.

Одной из основных причин развития коррупции в образовании, по мнению Владимира Орлова, являются ограниченные возможности привлечения к ответственности преподавателей. Речь идет о том, что чаще всего преподаватели, которые «попались на взятке», не привлекаются к уголовной ответственности. Что в свою очередь сеет чувство безнаказанности.

По словам Владимира Орлова, развитию коррупцию способствуют и сами студенты, которые проще «купить экзамен, заплатить за него», чем сдать самостоятельно. В ходе заседания он также поделился своим видением борьбы с коррупцией в сфере образования.

В свою очередь, ветеран подразделения «Альфа», член Ассоциации ветеранов «Альфа» Александр Желтоухов рассказал об опыте борьбы с коррупцией в разных странах мира. Они самые разные: от общественного высмеивания коррупционеров и до приговора к смертной казни.

Также на заседании экспертного совета были рассмотрены вопросы, связанные со строительство путепровода и велоцентра, с качеством выполнения работ по содержанию и ремонту улично-дорожной сети и ремонту дворовых территорий. Кроме того, проанализированы причины проявления коррупционных преступлений в области здравоохранения, проведения госзакупок для государственных и муниципальных нужд, а также условия, способствующие совершению коррупционных преступлений в образовательной деятельности и в области дорожного движения.

Добавим, что по результатам заседания специалистами экспертного совета приняты организационно-штатные решения, внесены изменения в уставные документы и скорректированы планы деятельности Комитета на 2017 год. Кроме того, был сформулирован ряд предложений, который будет направлен в органы местного самоуправления.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх