добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Аспирин может предотвращать рак

0
Постоянное употребление небольших доз аспирина снижает вероятность развития рака печени, желудка и некоторых других органов, связанных с пищеварением и метаболизмом, заявили ученые, выступавшие на конференции гастроэнтерологов UEG-2017 в Барселоне, пишет «Популярная механика».

«Наше открытие показывает, что долгосрочный прием аспирина может привести к снижению вероятности развития сразу нескольких видов рака, широко распространенных сегодня. В особенности это касается рака органов пищеварительной системы», — заявил Келвин Цой (Kelvin Tsoi) из Китайского университета Гонконга.

В последние годы среди ученых возродился интерес к аспирину и другим лекарствам на базе салициловой кислоты, которые, как показали опыты, обладают сильными противораковыми свойствами. Аспирин, по словам медиков-экспериментаторов, способен в несколько раз усиливать эффективность иммунотерапии, а также бороться с раком прямой кишки, лейкемией и рядом других онкологических заболеваний, а также повышает шансы на выживания после химиотерапии на 15−20%.

С другой стороны, многие регулирующие органы, в том числе американская FDA, не рекомендуют принимать аспирин или даже наоборот, запрещает его прием из-за того, что аспирин может вызвать кровотечения и инсульты. Цой и его коллеги провели первые длительные наблюдения за тем, как постоянный прием аспирина влияет на вероятность развития всех самых распространенных форм рака, поражающих самые разные органы человека.

В общей сложности в этом исследовании принимало участие свыше 600 тысяч пациентов клиник, часть из которых постоянно принимала небольшие дозы аспирина на протяжении почти восьми лет, а другие — употребляли его только во время лечения от болезней или не трогали его вообще.

Пациенты, регулярно принимавшие аспирин, на 47% реже страдали от рака печени и пищевода, а вероятность развития рака поджелудочной железы и желудка снижалась на 34% и 38%, соответственно.
Аналогичным образом снижалась вероятность развития злокачественных опухолей в прямой и толстой кишке и в многих других органах, в том числе в легких, в кроветворных органах и в простате. Все это в сумме заметно продлило жизнь добровольцам, принимавшим аспирин — на долю рака пищеварительных органов сегодня приходится примерно треть смертей от злокачественных опухолей в большинстве развитых стран мира.

Как подчеркивают ученые, подобным образом бороться с раком могут только те люди, у которых нет проблем с сердцем и сосудами. Недавние исследования, проведенные другой группой медиков, показали, что прекращение приема аспирина повышает вероятность развития сердечного приступа или инсульта на 37%, поэтому не стоит заниматься самолечением и принимать аспирин только по назначению врача и при отсутствии противопоказаний.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх