добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

«Велес» — задача выход из ПФЛ

0
В последнюю субботу октября «Луки-Энергия» проведёт в Москве матч 15-го тура ФОНБЕТ-Первенства России среди команд клубов ПФЛ. Игра состоится на стадионе «Спартаковец» имени Н.П.Старостина и начнётся в 15 часов. В роли соперника великолучан второй раз в этом сезоне выступит дебютант турнира — «Велес».

«Велес», как профессиональный футбольный клуб, создан в 2016 году на базе футбольной школы «Савеловская» с целью популяризации и развития футбола. На должность главного тренера «Велеса» руководство клуба пригласило из «Строгино» 42-летнего Сергея Лапшина. Вместе с Сергеем Ивановичем новую команду пополнил квартет игроков из «Строгино». «Велес» — частный клуб, финансирующийся исключительно за счет средств учредителей.

Президентом клуба стал один из его учредителей, заместитель генерального директора по активным операциям ИК «Велес Капитал», директор департамента активных операций инвестиционной компании «Велес Капитал» Евгений Шиленков, работающий в инвестиционной компании «Велес Капитал» с 2001 года.

Евгений Шиленков футболом увлечён с детства. Окончил футбольную школу «Кунцево-Юность Москвы». К началу 2016 года детское увлечение выросло в амбициозный бизнес-проект по созданию профессионального футбольного клуба, который сможет играть на высшем уровне.

Молодой клуб уже в первом сезоне, выступая в зоне «Москва» III дивизиона, стал серебряным призёром турнира, отстав от победителя турнира «Троицка» всего на одно очко.

Ближайшую задачу — заиграть во Втором дивизионе в 2016 году, клуб уже выполнил. Команда выступает в группе «Запад». На очереди выход в ФНЛ — не позднее 2018 года и далее в Премьер-лигу — не позднее 2026 года.

Стартовал «Велес» в своём дебютном турнире на профессиональном уровне не совсем удачно. Домашний матч первого тура «Велес» проиграл костромскому «Спартаку» — 1:3, сумев забить гол престижа в ворота гостей на 85-й минуте. Автором первого забитого мяча у «Велеса» стал 24-летний защитник Алексей Мамонов, перешедший из расформированного московского «Соляриса».

Экс-полузащитник «Строгино» 24-летний Данила Поляков стал обладателем первого «горчичника», заработав предупреждение на 65-й минуте.

Уже во втором туре «Велес» записывает в актив первую победу. Забив в первом тайме два мяча и ещё один во втором, подопечные Сергея Лапшина одержали домашнюю победу над «Знаменем Труда» — 3:1.

В третьем туре «Велес» отправился на первый свой выезд. В Великих Луках в упорной борьбе была зафиксирована безголевая ничья — 0:0.

Далее «Велес» одерживает две победы кряду. Дома над владимирским «Торпедо» — 2:0, и в гостях над «Коломной» — 6:0. И сразу перемещается на 3-ю строчку турнирной таблицы.

Автором первого одиннадцатиметрового удара в составе «Велеса» стал 23-летний экс-полузащитник «Соляриса» Денис Санталов, реализовав пенальти в ворота «Торпедо». В Коломне в профессиональную историю команды экс-нападающий «Строгино» 24-летний Вадим Пронкин записал первый дубль, забивший два мяча в ворота хозяев в течение двух минут.

Два поражения, ничья и вновь поражение отбросили «Велес» по итогам 9-го тура на 9-е место в группе «Запад». После чего команда выдаёт 5-матчевую беспроигрышную серию, с одним ничейным исходом дома с «Долгопрудным» — 0:0. Набрав на этом турнирном отрезке 13 очков, «Велес» поднимается на 6-ю строчку турнирной таблицы.

Честь «Велеса» в 14 матчах Первенства России защищали 23 футболиста. Четверо из них приняли участие во всех матчах, но только один из них 30-летний защитник Александр Коротков отыграл все 1 260 минут без замен. В числе 23 футболистов 2 голкипера — 33-летний Ренат Соколов и 19-летний Илья Сухорученков — самый молодой игрок «Велеса». Оба занимали место в воротах в 8 матчах и провели в игре по 630 минут.

Ещё 4 футболиста провели по 13 матчей. Среди них 26-летний защитник Игорь Драгунов. Игорь два сезона с 2011 по 2013 года защищал честь «Пскова-747». В составе псковичей Драгунов провёл 37 матчей.

Седи опытных футболистов можно ещё выделить троих. Полузащитник Даниил Горовых играл за «Спартак», полузащитник Валерий Лихобабенко — за «Анжи», а вратаря Илью Сухорученко вызывали даже в сборную Россию.

Валерий Лихобабенко — самый возрастной и самый опытный игрок «Велеса», отметивший 17 февраля своё 41-летие. Тем не менее, он принял участие в 9 матчах. В 4 играх он выходил в основе и отыграл их полностью, в пяти — на замену. Провёл на поле 389 минут игрового времени.

Вратарь «Велеса» Ринат Соколов снялся в фильме Данилы Козловского «Тренер», сыграв голкипера команды «Метеор». Съёмки проходили в Новороссийске, Краснодаре, Раменском и в Лондоне и длились по 12-14 часов в день. Ради фильма Ринату приходилось пропускать тренировки, однако в клубе к этому относились с пониманием.

За «Велес» выступает трио бывших футболистов «Локомотива-2». Это Антон Данилюк, Алексей Мамонов и Георгий Нуров.

На счету субботнего соперника великолучан 26 результативных ударов по воротам соперников. Пять мячей москвичи забили с пенальти. Голы на счету 12 игроков. По 3 мяча забили Александр Круподёр, Алексей Мамонов, Михаил Могулкин, Евгений Наседкин и Вадим Пронкин. По два — Рамазан Гаджимурадов, Вячеслав Данилин и Денис Санталов. Ещё трое — по одному: Антон Данилюк, Александр Коротков и Дмитрий Стародуб.

Три футболиста выполняли одиннадцатиметровые удары. Трижды эту процедуру проделывал 20-летний полузащитник Михаил Могулкин.

Игроки «Велеса» заработали 37 предупреждений — это максимальный показатель среди участников группы «Запад». «Горчичниками» наказывались 15 человек. Максимальную коллекцию жёлтых карточек собрали полузащитники Рамазанов Гаджимурадов и Евгений Наседкин — по 5 «горчичников». Четыре предупреждения у защитника Алексея Мамонова.

Руководство «Велеса» и непосредственно сам его президент Евгений Шиленков уделяют большое внимание организации каждого домашнего матча. Для хозяев — это не просто подготовка поля и трибун. Это продумывание целой шоу-программы. Руководство клуба задействуют маскота — вымышленного персонажа-талисмана, ассоциируемого с командой. Работают аниматоры, девушки наносят детям аквагрим. На стадионе можно поучаствовать в конкурсах, купить атрибутику, сфотографироваться на фоне пресс-волла с футболистами команды.

По итогам 14-го тура «Велес», одержав 7 побед и 3 поединка завершив вничью, с 24 очками занимает 6-е место в турнирной таблице. Такие же основные показатели и у костромского «Спартака», расположившегося на ступень выше вследствие его победы над «Велесом» — 3:1.

Отставание «Велеса» от занимающего первое место «Чертаново», составляет 11 очков.

Евгений Шиленков:

«Хотелось бы, чтобы из ПФЛ команда вышла уже в этом сезоне. Но если этого не случится с первого раза, я не буду рвать на себе волосы. Будем пытаться ещё. Мои амбиции простираются выше второй лиги.

Я отвёл для старта «Велеса» три-пять лет. Но это не значит, что у меня есть четкая стратегия развития, где расписан каждый из дней. Она будет меняться в зависимости от ситуации. Отправная точка — один круг. По итогам буду смотреть, куда движемся. Но меньше, чем на три года, я не ввязываюсь».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх