добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Михаил Ведерников: Одна из главных задач администрации — замещение коммерческих кредитов бюджетными

0
Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников начал серию рабочих встреч с Заместителями Губернатора, руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления. Цель — погрузиться в проблематику региона, познакомиться с направлениями социально-экономического развития области.


Бюджет 2018 года

Первая встреча состоялась с Заместителем Губернатора — начальником Государственного финансового управления Псковской области Татьяной Бариновой, которая сообщила о процессе формирования бюджета на следующий год. Вице-губернатор отметила, что доходы консолидированного бюджета Псковской области этого года составляют 30 млрд рублей, расходы — 34 млрд рублей.

Отдельно Михаил Ведерников поинтересовался исполнением «майских» Указов Президента РФ в части выплат заработной платы работникам бюджетной сферы региона. Татьяна Баринова заверила, что задолженности по зарплате перед работниками бюджетной сферы в регионе нет, «дорожная карта» выполняется. Однако, по ее словам, области до конца года необходимо дополнительно порядка 580 млн рублей. Финуправление области активно взаимодействует с Министерством финансов РФ в части решения вопроса выделения дополнительной финансовой помощи региону и рассчитывает на поддержку врио Губернатора в этом вопросе.

В ходе встречи стороны также коснулись вопроса государственного долга региона и обслуживания кредитов. Михаил Ведерников акцентировал внимание на том, что одна из главных задач Администрации области — замещение коммерческих кредитов бюджетными. Врио Губернатора отметил, что на ближайшее время запланирован ряд встреч в Правительстве Российской Федерации, и дал поручение вице-губернатору подготовить необходимую для этих встреч информацию по финансовому блоку.

Социальный блок

Вопросы социальной сферы региона, требующие особого внимания, врио Главы региона Михаил Ведерников обсудил с Первым Заместителем Губернатора Псковской области Верой Емельяновой. Он рассказал, что на днях состоялась встреча с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым — регион заручился его поддержкой в реализации ряда приоритетных социальных проектов и первоочередных задач. «Я надеюсь, что мы сейчас в рабочем порядке их все решим», — подчеркнул Михаил Ведерников.

Как рассказала Вера Емельянова, на сегодняшний день основным вопросом в регионе является завершение строительства и сдача в эксплуатацию областного Перинатального центра. «Если мы получим поддержку на федеральном уровне, эта задача будет выполнена», — сказала она.

Кроме того, по мнению Первого вице-губернатора, особое внимание необходимо уделить решению вопроса дефицита медицинских кадров в Псковской области и обеспечению льготных категорий граждан лекарственными препаратами.

В рамках подготовки города Пскова к проведению в 2019 году Международных Ганзейских дней Нового времени ключевой вопрос — реконструкция стадиона «Машиностроитель», который должен стать основной фестивальной площадкой.

Отдельно Первый вице-губернатор остановилась на необходимости продолжить работу по ликвидации второй смены в школах региона. Один из масштабных шагов в этом направлении уже сделан — в Пскове в этом году впервые за 25 лет сдана новая современная школа на 1 350 мест, еще одна строится в Великих Луках. Кроме того, Министерство образования и науки РФ поддержало заявку областных властей на создание новых мест для школьников в Гдове и Дно в 2019 году и строительство еще по одной школе в Пскове и Великих Луках.

В сфере культуры на повестке дня вопрос придания Государственному историко-архитектурному и природно-ландшафтному музею-заповеднику «Изборск» федерального статуса, доложила Вера Емельянова. «На сегодняшний день музей является одним из лидеров учреждений культуры и за последнее время его посещаемость выросла до 500 тыс туристов в год», — добавила она.

Городское хозяйство

Также сегодня врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников провел встречу с Заместителем Главы региона Александром Кузнецовым, который курирует строительную, жилищно-коммунальную и дорожную сферы области.

В частности, Александр Кузнецов доложил Михаилу Ведерникову об исполнении поручения Президента РФ по расселению граждан их аварийного и ветхого жилья. Вице-губернатор подчеркнул, что этот вопрос находится на особом контроле Администрации области, и можно считать, что реализация программы в регионе завершена — готовится к сдаче последний многоквартирный дом в Печорах. Всего в рамках адресной программы в Псковской области из ветхого жилья было переселено более 4 тыс человек. Если Правительство РФ примет решение о продолжении программы, регион готов повторно принять в ней участие, отметил он.

Отдельное внимание Александр Кузнецов уделил прохождению отопительного сезона, который начался в регионе в конце сентября — начале октября. По его словам, отопительный период проходит в штатном режиме. Тепло подано во все жилые дома и социальные объекты региона. Идет формирование резервного запаса топлива, эту работу необходимо завершить до 15 ноября этого года, добавил Александр Кузнецов.

Также стороны обсудили вопросы обеспечения транспортной доступности региона, в частности, развития железнодорожного и авиационного сообщения, и обеспечения безопасности на транспорте. Михаил Ведерников поручил вице-губернатору принять дополнительные меры по борьбе с нелегальными перевозчиками.

Говоря о газификации региона, вице-губернатор сообщил, что за последние восемь лет уровень обеспеченности населения голубым топливом в регионе вырос с 32% до 53%. Совместная работа с ПАО «Газпром» в этом направлении продолжается.

Оперативная обстановка

Заместитель Губернатора — Руководитель Аппарата Администрации региона Максим Жаворонков в рамках рабочей встречи доложил врио Губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову об оперативной обстановке в Псковской области, создании в регионе единой диспетчерской службы «Система-112» и развитии сети многофункциональных центров для оказания гражданам государственных и муниципальных услуг.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх