добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Александр Козловский принял участие во встрече с министром энергетики

0
Депутат Государственной думы Александр Козловский принял участие во встрече внутрифракционной группы «Единой России» с министром энергетики Александром Новаком. Выступая перед парламентариями, глава министерства отметил рост основных показателей всех отраслей энергетики в прошлом году не только сфере добычи нефти, угля и газа, но и производстве электроэнергии.


По мнению Александра Новака, это свидетельствует об оживлении экономики и позволяет прогнозировать дальнейшую положительную динамику развития. При этом в качестве основного драйвера Новак называл сектор ТЭК.
«По итогам прошлого года было проинвестировано в сектор ТЭК 3,7 трлн рублей. Это и заказ для нашей промышленности, и рост валового внутреннего продукта, и дополнительные возможности, в том числе и для импортозамещения»,
— отметил он.

Отдельно руководитель Минэнерго остановился на сфере электроэнергетики, одной из наиболее социально значимых отраслей. «Наша электроэнергетическая инфраструктура — и генерация, и сетевой, и сбытовой комплекс — находятся в стабильном развивающемся положении. Проделана работа по повышению эффективности, по выработке нормативно правовых актов по совершенствованию деятельности этого комплекса», — охарактеризовал ситуацию Александр Новак.

В состоявшемся после выступления министра раунде вопросов и ответов депутат от Псковской области Александр Козловский обратил внимание министра на вопросы, связанные с существованием расположенной в поселке Дедовичи ГРЭС.

«Псковская ГРЭС является важным социально значимым инфраструктурным объектом Псковской области, — отметил парламентарий. — Будущее этого объекта регионального значения определено лишь до 2020 года. Необходимо учитывать, что от деятельности Псковской ГРЭС зависят тысячи жителей Псковской области, поэтому важно понимать, каковы перспективы продолжения работы и развития станции после 2020 года».

Александр Новак пообещал детально разобраться с этим вопросом. В связи с этим Александр Козловский подготовит письменный запрос в Минэнерго.

Напомним, что ранее парламентарий неоднократно встречался с представителями общественности Дедовического района и коллективом станции. Вопрос о работе ГРЭС возник в связи со сменой руководства ОГК-2, куда входит эта станция. «Сегодня Псковская ГРЭС функционирует не в полной мере, она не вырабатывает электроэнергию и работает только как котельная, оказывая услуги по теплоснабжению районного центра. Но там работает 300 человек, это предприятие, где гарантирована работа, зарплата и «социалка», и его закрытие может обезглавить Дедовический район с точки зрения поступления налоговых отчислений», — считает Александр Козловский.

В настоящее время удалось решить вопрос работы ГРЭС до 2020 года, но, уверен парламентарий, такой важный энергетический объект должен продолжить свою работу в регионе, причем должен использоваться по назначению — вырабатывать электроэнергию.
«Важно, чтобы туда вернулось 1 300 человек, которые должны обслуживать эту станцию, и тогда Дедовичи должны возродиться»,
— подчеркнул Александр Козловский.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх