добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Проблемы сферы здравоохранения обсудил с ветеранами Александр Козловский

0
Проблемы, связанные с медициной, обсудил депутат Государственной Думы Александр Козловский сегодня, 2 октября, на встрече с представителями великолукского городского Совета ветеранов, которая прошла в неформальной обстановке за чашкой чая.

Несмотря на то, что, как пошутили в начале встречи великолукские ветераны, самочувствие у них «пионерское, а не пенсионерское», именно проблемы здравоохранения являются для людей старшего возраста наиболее важными и острыми.

«Среди вопросов, с которыми приходят к нам ветераны, на первом месте — медицина, — констатировал председатель Совета ветеранов, Почетный гражданин города Валентин Афанасьев. — Начиная с приема врачами в поликлинике, на который пожилым людям попасть проблемно. Не каждый ветеран владеет компьютером и может воспользоваться записью через интернет, а телефон, по которому можно записаться, порой занят часами». Кроме того, рассказал Валентин Афанасьев, иногда пожилым людям приходится сталкиваться с грубостью работников регистратуры.

«Каждый случай хамства нужно фиксировать, — откликнулся Александр Козловский. — Сигнализируйте о таких случаях, будем оформлять официальные запросы, пообщаемся с главным врачом. Давайте вместе с вами будем наводить порядок в этой сфере. Вы, Совет ветеранов — авторитетная организация, я подключусь, вместе, думаю, проблему решим».

Среди других вопросов, поднятых ветеранами, — недостаточность количества мест в палатах, маленькие зарплаты медперсонала, перебои с льготными лекарствами. Как отметил Валентин Афанасьев, проблемы с получением льготных препаратов возникают не только у жителей Великих Лук, но и у многих ветеранов из районов.

«Ко мне уже было несколько обращений по этому поводу, и из города, и из районов, — рассказал Александр Козловский. — Я понимаю, что это вопрос системы, и сейчас идет его обсуждение на федеральном уровне, но мгновенно он не решится. Поэтому, чтобы за это время здоровье людей не страдало, решаем эти вопросы в индивидуальном порядке».

Один из лидеров ветеранского движения города, заместитель председателя Совета ветеранов Ильдус Сафин сообщил, что многих людей старшего поколения волнует, не станет ли вся медицина платной — якобы такие сообщения транслируются некоторыми СМИ. «Государственная медицина платной не будет», — успокоил ветеранов Александр Козловский, подчеркнув, что никакого перевода сферы здравоохранения исключительно на коммерческие рельсы не ожидается. Он призвал пенсионеров более тщательно относиться к подобной информации, отметив, что в стенах Госдумы подобных обсуждений не ведется.

«Сегодня одни из самых тяжелых и сложных вопросов, которые касаются не только ветеранов, но и всех жителей Псковской области, связаны именно с медициной, — сказал, подводя итоги встречи, Александр Козловский. — Некоторые вопросы, связанные с человеческим фактором, когда где-то кто-то нагрубил, мы можем решить и на местном уровне, переговорив с главврачами медучреждений. Некоторые будем решать вместе с региональной властью. Некоторые, например, проблема с обеспечением льготными лекарственными средствами, остро стоят в целом по России, и в Госдуме мы работаем над тем, чтобы их решить».

«Все вопросы, которые были подняты сегодня, я взял на контроль, — отметил парламентарий. — Надо найти решение, которое устраивает всех — и федеральный центр, и регион. Но самое главное — чтобы оно устраивало наших жителей, которые должны получать качественную медицинскую помощь и льготные лекарства без проблем».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх