добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак поручил поддержать предприятия, имеющие долги по зарплате

0
Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил руководителям экономического блока администрации региона найти механизмы поддержки предприятий, имеющих задолженности по заработной плате перед работниками. Такую задачу глава региона поставил на заседании администрации области. Речь идет о коммерческих предприятиях, испытывающих трудности с оборотными средствами. Это ЗАО «ДСК», которое задолжало своим работникам более 16 млн рублей, и «ОАО Псковавиа», имеющее долги по зарплате в размере порядка 7 млн рублей.

«Нужно разбираться, что там с экономикой, заказами, расчетами. Если необходимо — надо оказать поддержку. Это живые компании, им нужно помогать. Нужен комплекс мер», — сказал губернатор и поручил провести отдельное совещание по ситуации вокруг компании «Псковавиа», а к решению вопроса по «флагману псковского домостроения» ЗАО «ДСК» подключить руководство Пскова.

Андрей Турчак также отметил, что необходимо уделять особое внимание погашению долгов по зарплате на предприятиях-банкротах. «Выход один — приглашать конкурсных управляющих на межведомственную комиссию с участием прокуратуры и следственного комитета, чтобы деньги не уходили на сторону или в карман управляющим, а шли на погашение задолженности», — добавил глава региона.

По данным на 1 сентября текущего года, задолженность по выплате заработной платы, в том числе просроченная, в организациях бюджетной сферы Псковской области отсутствует, подчеркнул председатель комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников.

Что касается коммерческого сектора, то долги по зарплате имеются в двух районах области и Пскове. Общая сумма в разрезе организаций составляет 36,1 млн рублей. Из них более 28 млн рублей (78,7%) — зарплата, начисленная за последний календарный месяц. Среди должников значатся АО «Завод Точлит», «ОАО Псковавиа», ЗАО «ДСК», ЗАО «ОКЗ Холдинг». Кроме того, более 500 тыс рублей числится за предприятием Новоржевского района ООО «Новеранд НРВ». Более 6 млн рублей задолжало перед работниками предприятие «Псков ГЭМ» из Дедовичского района. Обе организации признаны банкротами, добавил он.

Заместитель начальника финансового управления Псковской области Людмила Павлова добавила, что межведомственная комиссия, созданная по поручению губернатора области, ведет работу по недопущению задолженности по зарплате в бюджетной сфере, а также по сокращению имеющейся задолженности на предприятиях. В результате с начала года 27 предприятий погасили долги по зарплате в размере порядка 91,5 млн рублей. В текущем году комиссия провела 10 заседаний, на которых присутствовали конкурсные управляющие 17 организаций-банкротов. В итоге 5 организаций погасили просроченную задолженность по зарплате в сумме 48 млн рублей и задолженность по налогам и сборам в сумме 21 млн рублей, а в 8 организациях уровень заработной платы стал соответствовать среднему по отрасли. Кроме того, по состоянию на 26 сентября «ОАО Псковавиа» полностью рассчиталось по долгам по зарплате.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх