добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках молитвенно почтили память погибших мотоциклистов

0
18 сентября, в Международный день памяти погибших мотоциклистов, руководитель миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин совершил заупокойную литию на могиле трагически погибшего великолукского мотоциклиста, сообщает пресс-служба Великолукской епархии.

С каждым годом количество мотоциклистов растет. На мотоциклах ездят люди разного возраста, независимо от религии, политики и профессии. Они объединены любовью к своим железным коням. К сожалению, растет и количество жертв ДТП при участии байкеров. Появился День памяти погибших мотоциклистов.

Отдавая дань уважения усопшим мотоциклистам, иерей Димитрий обратился со словами поддержки к представителям великолукской мотоциклетной братии.

«День памяти погибших мотоциклистов и байкеров напоминает нам в очередной раз о всех угрозах, которые наполняют жизнь каждого любителя свободы, использующего мотоцикл. В этот день нужно вспомнить о каждом погибшем друге или же знакомом мотолюбителе. Как это сделать — выбор отдельно взятого человека. Можно положить цветы на могилу. Можно собраться с друзьями по колесам и организовать мотопробег с соответствующими атрибутами, дабы каждый, кто вас увидит помнил о своей ответственности на дороге. Возможно, чем больше внимания мы привлечем к потребности в уважении мотоциклистов, тем меньше людей будет руководствоваться неприемлемыми для водителя двухколесной техники стереотипами. Те, кто пришел сегодня помолиться на могилы друзей, совершают дело Божией любви, молитвенно вспоминая усопших в свете Христовой победы над смертью, в свете Божией ласки, которая объемлет все человеческие души», — подчеркнул священник.

Затем у памятника Александра Матросова иерей Димитрий освятил мотоциклы всем присутствующим. Байкеры почтили память погибших минутой молчания и выложили крест из свечей в память усопших.

В России смертью заканчивается 45% всех ДТП при участии мототранспорта. 60% аварий происходит в ночное время суток. 50% всех случаев — это происшествия с неподвижными предметами. Большая часть ДТП происходит в выходные дни, когда, казалось бы, движение не такое интенсивное, как в будни. Средний возраст погибших 22 — 38 лет.

В целом наибольшее количество несчастных случаев с участием байкеров происходит с мужчинами. Всего 1% погибших — это женщины. День памяти погибших мотоциклистов тоже появился неслучайно. Одно из ДТП оказалось настолько резонансным, что не могло остаться без внимания. Вероятнее всего, это произошло потому, что в нем погибла молодая девушка.

Анну Мишуткину её друзья-байкеры называли Никита. Девушка собиралась выйти замуж. Одна растила 5-летнюю дочку. В день трагической гибели она с друзьями участвовала в поиске угнанного мотоцикла одного из байкеров. Это случилось в Симферополе 16 сентября 2008 года. На огромной скорости (170 км/ч) Анну на её «Сузуки» сбил автомобиль «Бентли». Водителем оказался сын одного из крымских депутатов. Мотоцикл взорвался от мощного удара. Девушка скончалась на месте ДТП.

Хоронили Анну 18 сентября. Несмотря на дождь, с девушкой пришли проститься множество её друзей. После этого случая в Украине каждый год байкеры организовывали День памяти погибших мотоциклистов. Идея понравилась байкерам разных стран, и такое мероприятие стали проводить организованно во всех уголках земного шара.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх