пятница, 29 марта 2024

Великолучане официально встретились с Псковом 20 лет спустя

0
История противостояния профессиональных футбольных команд Великих Луки и Пскова на уровне первенства России насчитывает всего лишь шесть поединков. Первая игра состоялась 8 мая 1997 года в областном центре, спустя месяц после дебютного матча нашей дружины в первенстве России.

Мяч, забитый в ворота великолучан на 58-й минуте, оказался единственным и решил судьбу того первого матча в пользу хозяев — 1:0.
Вторая встреча, состоялась на берегах Ловати 25 августа, за 12 туров до финиша турнира, где великолучане блестяще взяли реванш, одержав победу — 3:1.

После этого представители наших городов провели ещё четыре поединка, в которых неизменно победу праздновали псковичи.

Наконец, спустя двадцать лет с момента первой игры новая встреча. Абсолютно новая, которая не будет похожа на предыдущие шесть. Новые футбольные коллективы с новыми названиями и новыми игроками. Единственный участник той первой встречи 20-летней давности, экс-защитник великолукской «Энергии» Игорь Васильев на «боевом» посту. Игорь Евгеньевич сегодня возглавляет тренерский штаб ФК «Псков-747». В общей сложности, выступая два сезона за великолукскую команду, Игорь Васильев провёл 45 матчей, в которых забил 3 мяча.

В стартовом составе хозяев вышел 33-летний нападающий Антон Шишаев. Девятнадцатилетним пареньком Антон начинал свою карьеру в 2003 году в составе «Луки-СКИФ» у Сергея Поварещенкова. Кстати, участника пятого матча этого противостояния в 2001 году в составе «Кривичей». Три сезона отыграл Шишаев в Великих Луках, проведя 46 матчей, в которых забил 12 мячей.

И в составе гостей в основе оказались игроки, ранее выступавшие за противоположную команду. Николай Райченко в сезоне-2012/13 представлял на российской футбольной арене «Псков-747». Восемь раз выходил на замену Николай, проведя на поле в общей сложности 93 минуты игрового времени.

Пять сезонов с 2011/12 по 2015/16 честь «Пскова-747» защищал Дмитрий Прошин, проведя в составе областной команды 102 матча и забив в них 24 мяча, два из которых с пенальти.

Чуть выше говорилось о том, что сейчас на тренерском мостике у «Пскова-747» бывший великолукский игрок. Такая же картина и у «Луки-Энергии», главным тренером которой является Сергей Осадчук. В 2003 году 21-летний полузащитник Сергей Осадчук провёл в составе «Пскова-2000» 27 матчей, забив в них 4 мяча.

Вот такой кадровый предматчевый расклад оказался у субботнего поединка.

Исход этого псковского междусобойчика был важен обеим командам. Соседи по турнирной таблице в случае одержанной победы и добытыми 3 очками могли резко изменить положение своего клуба в текущей турнирной таблице.

Кстати, в Пскове на этом стадионе «Луки-Энергии» уже доводилось играть и не единожды. Но тогда это была другая команда с другим подбором игроков. Да и соперник был в тех товарищеских матчах иной. В том числе и финале кубка области.

Вслед за «Луки-Энергией» в Псков прибыла большая группа поддержки. Количество прибывших великолукских болельщиков перевалило за 50 человек. Но это приблизительная цифра, так число прибывших на личных автомобилях подсчитать не представилось возможным. «Луки-Энергию» пришло поддержать и много великолучан, живущих в Пскове.

В 10-м секторе расположилась самая активная группа великолучан, которая по устоявшейся традиции с первых секунд завела свой репертуар, не прекращая его все 90 минут матча. Только в перерыве этот коллектив дал себе небольшую передышку. Их невероятная эмоциональность и дисциплинированность заслужила тёплые слова благодарности от руководства «Пскова-747», которую высказал диктор стадиона по окончанию матча.

Итак, 16 сентября начался новый этап в жизни великолукской футбольной команды под руководством главного тренера Сергея Осадчука во взаимоотношениях с псковским коллективом. В гостях наша команда уступила команде хозяев — 0:2.

Псковичи, как положено хозяевам, с первых минут проявив активность и завладев территориальным преимуществом, попытались забить быстрый мяч. Великолучанам пришлось оттянуть все силы к воротам. Переместившись на половину поля гостей, игра завертелась у ворот «Луки-Энергии». Псковичи основательно прижали гостей к их воротам. Острые эпизоды в зоне ответственности Артёма Загребина стали возникать регулярно. Такая основательная осада доставляла много хлопот защитникам «Луки-Энергии».

Потеряв мяч, псковичи не спешили покидать половину поля гостей. Прессингуя и перекрывая зоны, они вынуждали оборонцев «Луки-Энергии» или отправлять мяч в аут, или отдавать его своему голкиперу.

Усилия хозяев были вознаграждены на 33-й минуте, и помогли им в этом сами гости.

Шиков Николай от угла штрафной вырезал удобную подачу на линию вратарской. Антон Шишаев, располагавшийся чуть дальше Бении, до мяча не добрался, зато Виталий, опередив соперника, расстрелял ворота. Подставив голову, он отправил мяч мимо Артёма Загребина в сетку. Виталий Бения вписал себя в историю «ФК «Луки-Энергии» как автор первого автогола во втором дивизионе.

Так в результате ошибки великолучан, псковичи вышли вперёд — 1:0.

Все попытки гостей восстановить «статус-кво» не только не принесли желаемого результата, но и не привели к серьёзным угрозам воротам Михаила Малышева. В памяти остался единственный удар Сергея Бабакина.

Оба наставника в перерыве синхронно провели по две замены. Сергей Осадчук вместо Сергея Бабакина выпустил Вячеслава Ракова, а Андрея Можаровского заменил Артёмом Егоровым. Игорь Васильев вместо Михаила Пенчука и Ивана Ершова выпустил Дмитрия Мотлахова и Антона Ременчика.

Хозяева вернулись с отдыха заряженными на борьбу, и сразу предприняли попытку закрепить успех первого тайма. Для этого им потребовалось менее четырёх минут. Следует навесная передача вдоль ворот из района правого углового флажка. Артём Загребин в прыжке мяч не достаёт, а Владислав Сакадеев, оставленный без присмотра, проскочив между двух защитников великолучан, головой отправил мяч в сетку ворот «Луки-Энергии». Удвоив счёт в матче, нападающий хозяев записал на свой счёт третий гол в нынешнем турнире.

После второго забитого мяча хозяева, несколько сбавили обороты, включив энергосберегающий режим.

Великолучане смогли собраться и продемонстрировать определённую долю слаженной командной игры только в заключительную четверть часа.

Гости большими силами полезли вперёд, пытаясь забить хотя бы гол престижа. Однако цепко действовавшая оборона «Пскова-747» выжимала соперника. А когда отдельным игрокам «Луки-Энергии» удавалось прорваться к воротам Михаила Малышева, то у них не хватало навыков нанести прицельный удар. Мяч летел мимо ворот.

Досадную оплошность допустил Артём Егоров, находясь в непосредственной близости у ворот хозяев и имея хорошую возможность забить мяч. Посчитав, что находится в положении вне игры, он развернулся в сторону помощника арбитра, ожидая его реакции. Тем временем голкипер псковичей овладел мячом.

На 86-й минуте произошло событие вошедшее, вслед за автоголом Бении, и историю профессионального клуба «Луки-Энергия». Дмитрий Прошин стал первым игроком, удаленным за две желтые карточки в матче второго дивизиона. Для этого потребовалось все три минуты. На 83-й он заработал от главного арбитра первое предупреждение за неспортивное поведение, а на 86-й и второе. На этот раз за грубую игру.

Финальный свисток питерского арбитра Петра Мирошниченко зафиксировал победу хозяев — 2:0. Для «Пскова-747» это третья победа подряд. Для «Луки-Энергии» — третье поражение.

3 очка, добытые хозяевами, резко изменили положение «Пскова-747», переместившегося на 7-е место в текущей турнирной таблице.

Три поражения «Луки-Энергии» с общим счётом — 1:5, причём этот единственный мяч забит в ворота лидера. Неожиданное фиаско в Коломне великолучане приправили домашним поражением от «Чертаново» и дополнили неудачей в Пскове. Из-за этой проигрышной серии «Луки-Энергия» с 4-го места опустилась на десятое.

Если посмотреть на поражение через призму областного междусобойчика, то это шестое «сухое» поражение великолукской команды от псковской дружины в рамках первенства России в семи матчах. Сюда следует добавить и проигрыш в кубке России 2001 года и тоже без забитых великолучанами мячей — 0:2.

В следующем туре в Великие Луки предстоит вояж второй команды из Владимирской области, идущей на пятом месте, «Мурома». Эта домашняя встреча «Луки-Энергии» состоится 23 сентября на стадионе «Экспресс» и начнется в 16:00.

Игорь, Васильев, главный тренер ФК «Псков-747»:
«Готовя команду к этому матчу, настраивая своих игроков на победу, я понимал, что поединок будет очень упорным, но надеялся на положительный исход этой игры. Правда, не ожидал, что он так сложится. Нелепый автогол великолучан сыграл свою роль в дальнейшем развитии событий».

16.09.2017г. ФОНБЕТ-Первенство России по футболу.
Второй дивизион. Группа «Запад».
«Псков-747» — «Луки-Энергия» — 2:0 (1:0).
16:00. Псков. Стадион «СК 747». 330 зрителей.
Главный судья — Мирошниченко Пётр (Санкт-Петербург). Помощники: Веретёшкин Андрей (Санкт-Петербург), Новиков Павел (Санкт-Петербург). Резервный – Карасёв Евгений (Псков). Инспектор — Беликов Георгий Владимирович (Брянск).
Голы: В.Бения, 33 — 1:0(автогол); В.Сакадеев, 49 — 2:0.
Предупреждения: В.Бения, 85 (ср.атаки). Д.Чернухин, 90+ (ср.атаки); Н.Шиков, 23 (гр.игра). А.Ременчик, 75 (гр.игра).
Удаление: Д.Прошин — 83 (несп.пов.), 86 (гр.игра).

«Луки-Энергия»: Загребин Артём, Бабакин Сергей (Раков Вячеслав, 46), Орлов Павел, Бения Виталий, Курбанов Шамиль (Овсепян Пароник, 77), Диков Виталий, Чернухин Дмитрий, Райченко Николай, Можаровский Андрей (Егоров Артём, 46), Прошин Дмитрий, Салимов Роман.

«Псков-747»: Малышев Михаил, Волков Владислав (Недорезов Игорь, 83), Васильев Артём, Турчин Кирилл, Курбанов Игорь, Пенчук Михаил (Мотлахов Дмитрий, 46), Суродин Руслан, Сакадеев Владислав (Амрахов Герман, 90+), Шиков Николай (Соловьёв Антон, 77), Ершов Иван (Ременчик Антон, 46), Шишаев Антон.