добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках пройдет фестиваль танца «Мафраш»

0
28 октября в ДК имени Ленина состоится третий фестиваль танца «Мафраш» (восточные, цыганские, индийские, народные, трайбл-фьюжн, современные танцы). Уже идёт подготовка к фестивалю, ведутся переговоры с судейской коллегией, собираются заявки от участников. Это обещает стать очень интересным и запоминающимся событием.

В фестивале примут участие Узунов Артем (Москва) — один из самых известных перкуссионистов России, победитель международной олимпиады искусств. Артем — частый гость и судья различных фестивалей и конкурсов. Он также является соавтором проектов: перкуссионная шоу-группа «Этнобит», огненно-барабанный проект «Ахтамар», ансамбль восточной музыки «Арабан», проект Opera Nova, а также участником театральных постановок и др.

В рамках фестиваля 29 октября в 12:00 Артем Узунов провёдёт мастер-класс «Основные восточные ритмы. Импровизация. Взаимодействие с музыкантом». Следует сказать, что перкуссионист — музыкант, играющий на ударных музыкальных инструментах. В профессиональном лексиконе перкуссионистами чаще всего называют ударников, играющих на различных мелких ударных инструментах: ручных, этнических (народных) или оркестровых. В отличие от барабанщиков, литавристов и тарелочников, перкуссионист не специализируется на каком-то отдельном инструменте. Довольно часто перкуссионистам приходится одновременно играть на совершенно разных ударных, что требует специальных навыков и хорошей координации. Танец под барабаны отличается особой энергетикой. Это по большей степени импровизация ведь никогда не знаешь, как сыграет музыкант. Надо очень чётко слышать ритм и чувствовать музыку. Именно этим качествам и будем учиться на мастер-классе Артёма Узунова.

Танцовщица, педагог-хореограф в направлении цыганского, восточного танца Венера Ферарь (Казань) станет ещё одной гостьей фестиваля. Она руководитель цыганского коллектива «Авэн ромалэ», артистка московского цыганского ансамбля «Тэрнэ Ромэн» и ансамбля молдавских цыган Кишинева.

29 октября в 15:00 в рамках фестиваля также пройдет мастер-класс Венеры по народно-сценическому цыганскому танцу. Тема: связки, комбинации народно-сценического танца; постановка танца под народную песню. Задачи урока: повтор и закрепление усвоенных движений и танцевальных композиций; формирование и передача национального характера; повышение исполнительского уровня, умение работать в ансамбле.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх