добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области подвели итоги исполнения «майских» Указов Президента

0
Во вторник, 12 сентября, на заседании Администрации Псковской области под председательством Губернатора Андрея Турчака подвели итоги мониторинга повышения оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с «майскими» указами Президента РФ.

По данным Росстата, в первом полугодии текущего года средняя заработная плата в Псковской области составила 21 тыс 146 рублей. В сфере общего образования этот показатель равен 21 тыс 753 рублям. Средняя зарплата учителей региона достигла 25 тыс 448 рублей. С этими контрольными цифрами и идет сравнение в отдельных категориях бюджетников, пояснил председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников.

Он добавил, что по четырем категориям работников бюджетной сферы — врачи, средний медицинский персонал, педагогические работники образовательных учреждений общего образования, преподаватели и мастера образовательных учреждений НПО и СПО — целевые показатели заработной платы выполнены на 100%. Кроме того, на 95% выполнен показатель по категории «младший медицинский персонал».

Недоработки есть по следующим категориям: педагоги дополнительного образования, работники учреждений культуры, социальные работники и педагоги дошкольных учреждений.

В сравнении с аналогичным периодом 2016 года заработные платы всех категорий бюджетников были выше. Более того, был обеспечен рост зарплат на 1–3%. С задачей по недопущению снижения уровня зарплат справились большинство муниципальных образований, подчеркнул Сергей Аржаников.

Также он обратил особое внимание участников заседания на тот факт, что, согласно регламенту, показатели средней зарплаты в регионе скорректированы и составляют на конец текущего года в сфере общего образования — 21 тыс 658 рублей, учителей — 21 844 рубля. Кроме того, предполагается установление минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2018 года в размере 9 тыс 489 рублей. Сегодня МРОТ в России составляет 7 тыс 800 рублей. По мнению Сергей Аржаникова, к этому изменению тоже необходимо готовиться.

В связи с этим Губернатор Андрей Турчак поручил Государственному финансовому управлению Псковской области учесть озвученные корректировки и заложить необходимые суммы в проект бюджета региона на 2018 год. Глава региона также подчеркнул, что вопрос повышения зарплат работникам бюджетной сферы остается контрольным, и, по его мнению, во втором полугодии необходимо предпринять дополнительные меры для повышения зарплат работникам дополнительного образования, воспитателям, работникам культуры и соцзащиты. Обсуждение этого вопроса будет вынесено на совещание с Главами районов в конце сентября.

Кроме того, Андрей Турчак поручил Сергею Аржаникову подготовить на очередное заседании Администрации доклад о зарплатах работников на действующих частных предприятиях, а также о погашении задолженности по зарплате на предприятиях-банкротах.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх