добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Токари и сварщики ЗАО «ЗЭТО» приняли участие в конкурсе профессионального мастерства

0 22 фото
Человеку труда на ЗАО «ЗЭТО» всегда почет и уважение. Особенно ценны такие сотрудники сейчас, когда рабочие профессии в глазах многих соискателей потеряли былой престиж. Чтобы исправить ситуацию, а также повысить уровень мастерства среди
персонала, на предприятии регулярно проходит конкурс «Лучший по профессии».

В этом году состязание состоялось 7 сентября в честь Дня машиностроителя. Доказать высокую квалификацию заявились 12 перспективных специалистов ручной аргонодуговой сварки алюминия и токарей, в основном 4 и 5 разрядов. Помимо возможности продемонстрировать знания и умения, хорошей мотивацией для участников стал призовой фонд, учрежденный генеральным директором ЗАО «ЗЭТО» Денисом Мунштуковым, который внимательно следит за успехами заводчан и старается поощрять лучших. Еще одним приятным бонусом был шанс оказаться на доске почета «Наша гордость».

На первом этапе состязания конкурсанты должны были показать, насколько хорошо знают свою профессию в теории. Билеты содержали вопросы, касающиеся соблюдения правил безопасности на рабочем месте и технологических нюансов изготовления деталей. С заданием все справились успешно и были допущены к практической части.

Сварщикам предстояло изготовить корпус под названием «Барокамера». При оценке их работы судьи обращали внимание на герметичность и качество шва, время выполнения, а также соблюдение норм безопасности.

По тем же критериям проверяли и токарей, они точили деталь для одного из сложнейших узлов на привод. «Участников оценивали ведущие работники завода, в том числе токарь 6 разряда Александр Тихомиров, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», а также технологи, сотрудники отдела охраны труда и службы внутреннего контроля», — рассказал председатель жюри, заместитель директора по производству по сборочным цехам Андрей Терехов.

Победители определились в ходе упорной напряженной борьбы. Среди токарей ими стали:

  • 1 место — Петр Евсеев, токарь 4 разряда механического цеха №3;
  • 2 место — Дмитрий Борисов, токарь 4 разряда механического цеха №3;
  • 3 место — Андрей Корольков, токарь 5 разряда механического цеха №3.

Лучшими сварщиками ЗЭТО оказались:

  • 1 место — Алексей Петров, электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах 5 разряда заготовительно-штамповочного цеха № 2;
  • 2 место — Валерий Оспенков, электросварщик ручной сварки 5 разряда заготовительно-штамповочного цеха № 2;
  • 3 место — Олег Сенченков, электрогазосварщик 3 разряда заготовительно-штамповочного цеха № 2.

Почетные грамоты и денежные премии (по семь, пять и три тысячи рублей в соответствии с занятым местом) победителям вручили на церемонии награждения в конференц-зале ЗЭТО. Заводчан приветствовали директор по производству Максим Ареев и директор по персоналу Татьяна Кондратьева.

«Очень хорошо, что такой конкурс проводится на нашем предприятии, — уверен Максим Ареев. — Он помогает повысить престиж рабочих профессий, так как не только на заводе, но и по всей стране не хватает квалифицированных кадров в этой сфере. Радует, что у нас есть опытные специалисты-профессионалы, которые и сами ударно трудятся, и передают навыки следующему поколению, готовят себе достойную смену».

Старожилы завода высоко оценили работу подопечных. Александр Тихомиров отметил своего ученика Дмитрия Борисова, который завоевал почетное второе место, не отработав на предприятии еще и трех лет. «Вот, что значит стремление и желание овладеть профессией», — подчеркнул опытный токарь.

Кстати, большая часть победителей — молодые сотрудники в возрасте до 35 лет. Например, Петр Евсеев, который, по своему признанию, многому научился в ходе конкурса. «Я участвовал в этом состязании в позапрошлом году, но тогда не занял призового места. Потом сделал работу над ошибками и добился своего, — поделился Петр. — Соперники были очень достойные, хорошие. Главной мотивацией лично для меня стали не деньги, а уважение в коллективе, возможность проявить свои навыки. Огромное спасибо наставникам — Михаилу Сотникову, Юрию Михайлову и Александру Тихомирову, которые передали мне знания и продолжают обучать до сих пор».

Победителю среди сварщиков Алексею Петрову всего 30 лет, но он уже не единожды возглавлял список лучших по профессии. Молодому специалисту даже предложили самому обучать новичков. «Думаю, мне пока рано об этом задумываться, надо набираться опыта, — признался молодой человек. — На предприятии я работаю уже 8 лет, начинал с третьего разряда, потом повысил его в политехническом колледже до четвертого. Что касается конкурса, то мне было не так сложно. У нас в производство постоянно внедряются новые изделия, и практически нет узлов, которые бы мы не варили, поэтому для меня ничего трудного не было».

Первенство в очередной раз доказало профессионализм сотрудников ЗЭТО, не исключено, что в будущем такие же состязания по решению руководства предприятия пройдут среди фрезеровщиков и слесарей.
Источник: Отдел по связям с общественностью ЗАО «ЗЭТО»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх