добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Определены победители конкурса на лучшее содержание многоквартирных домов

0 6 фото
Предварительные итоги работы по благоустройству дворовых территорий были подведены на очередной встрече главы города Николая Козловского со своими общественными советниками 5 сентября.

— То большое дело, которое мы сегодня реализуем, требует наших встреч, очного общения, чтобы мы могли подвести итоги проделанной работы, а также выстроить планы на будущее, — сказал глава города Николай Козловский, открывая встречу.

Ёмкий путь преображения города

Как отметил глава города, за тот период, что существует институт общественных советников, был пройден достаточно емкий путь. Так, например, великолучане охотно откликнулись на призыв сделать свои дворы более комфортными и сами организовали субботники по уборке дворовых территорий от мусора, а также по посадке цветов.

— Наш главный план на будущее таков, что мы берем на себя обязательства по благоустройству всех дворовых территорий, парков, скверов, тротуаров, а также мест массового пребывания великолучан, — сказал он. — Это большая работа. И, может быть, найдутся скептики, которые постараются принизить значимость этих мероприятий. Возможно, найдутся и те, кто скажет, что планы невыполнимые. Но на самом деле - планы реальные и выполнимые. И мы должны двигаться вперед и обязательно все воплотить в жизнь.

Далее Николай Козловский привел пример реализации в Великих Луках нескольких крупных проектов, относительно которых в городе было скептическое настроение.

— Буквально несколько лет назад мне говорили, что невозможно начать строительство путепровода. Действительно, это проблема давняя. Почти 45 лет шли дебаты, дискуссии, обоснования. Сегодня мы видим, что путепровод строится. Строится качественно и в срок. И в следующем году этот объект будет сдан в эксплуатацию. Что значительно повысит инвестиционную привлекательность нашего города и решит ряд транспортных вопросов, — сообщил глава города.

Нам всё по силам

Многие сомневались и в том, что удастся построить новые спортивные комплексы, отремонтировать стадион «Экспресс», реконструировать драматический театр. Как мы видим, все эти проекты удалось реализовать.

— Нам также говорили, что великолукская крепость не имеет никакой значимости — ни исторической, ни культурной. Однако нашими усилиями этот памятник внесен в реестр памятников культурного наследия и является памятником федерального значения, — отметил Николай Козловский. — Сегодня заканчивается первый этап реконструкции крепости, и ведутся переговоры о второй очереди реконструкции с тем, чтобы крепость стала центром притяжения туристов в наш города.

Удалось решить и вопрос с очередями в детские сады для детей от 3 до 7 лет. И сегодня ведется работа по обеспечению местами в детских садах юных великолучан от 1,5 до 3 лет.

Кроме того, как сообщил Николай Козловский, по инициативе общественных советников в этом году в рамках программам «Благоустроенный двор» и «Формирование комфортной городской среды» 64 двора будут отремонтированы и приобретут совершенно новый облик.

— Наш проект, который в будущем мы должны завершить — а это благоустройство всех без исключения дворовых территорий, парков, скверов и тротуаров — нам по силам, — выразил уверенность глава города и напомнил присутствующим о том, что опыт работы Великих Лук высоко оценили участники расширенного заседания правления Ассоциации малых и средних городов, которое прошло в городе на Ловати в конце июля.

— Хочу также напомнить, что по вашей инициативе в этом году был проведен конкурс на лучший дом, на лучший двор и на лучший подъезд. Он собрал много участников. И это радует. Мы рассчитываем, что в следующем году будет еще больше участников, — сказал он.

— В октябре пройдут первые слушания по бюджету города. Мы постараемся включить в него как можно больше мероприятий, чтобы они в 2018, 2019 и 2020 годах были профинансированы и выполнены, — сообщил глава города. — Хочу заметить, что то большое дело, которые мы сегодня с вами делаем, важно для нашего города, для нас, для наших детей, внуков и правнуков. И я уверен, что общими усилиями мы сделаем все для того, чтобы Великие Луки и в дальнейшем развивались, процветали и были привлекательными, комфортными и безопасными для проживания, — сказал Николай Козловский, подчеркнув, что конечная цель совместной работы сводится к тому, чтобы сделать Великие Луки образцово-показательным городом.

Самые лучшие

В ходе встречи были подведены итоги конкурса на лучшее содержание многоквартирных домов. Победители были определены в трех номинациях: «Лучший дом», «Лучший двор» и «Лучший подъезд». Кроме того, благодарственными письмами главы города в этот день были награждены общественные советники, кому немного не хватило до победы. В общей сложности были отмечены несколько десятков дворов, домов и подъездов.

— У нас очень красивый дом. Для этого было сделано многое, потрачено немало сил, — говорит Людмила Морозова, общественный советник главы города, победитель в номинации «Лучший дом». — Будем стремиться к тому, чтобы у нас был самый лучший дом в городе. У нас для этого есть все, а самое главное — желание и энергия. Думаю, что у нас все получится.

Победителями в номинации «Лучший дом» также стали общественные советники Светлана Ильяшевич и Владимир Петров.

— Мы подавали заявку на участие в двух номинациях: «Лучший двор» и «Лучший дом». Думали, что отметят наш двор. В этом году мы провели четыре субботника, посадили цветы, сделали автокарман. Сейчас мы глобально взялись за дом. Начали менять окна в подъезде. На следующий год запланирован ремонт фасада и многое другое. Поэтому считаю, что победу в номинации «Лучший дом» присудили авансом. Постараемся оправдать доверие, — сказала Светлана Ильяшевич.

— Победу нашему дому присвоили по той простой причине, что все жильцы без исключения стараются содержать дом в порядке, причем не жалея ни времени, ни сил. Мы добросовестно и ответственно относимся ко всему, — признался Владимир Петров.

Правильное и смелое решение

В своем ответном слове общественные советники поблагодарили главу города Великие Луки Николая Козловского за правильное и смелое решение — создать институт общественных советников.

— Это решение дало рост гражданской активности и степени вовлеченности в процесс благоустройства дворовых территорий, что самым лучшим образом повлияло на вид наших дворовых, — отметили великолучане. — Мы хотим, чтобы институт общественных советников главы города жил и развивался на благо нашего города.

Общественные советники также поблагодарили главу Администрации города Виктора Каменского и его первого заместителя Юрия Власюка за оперативность в решении вопросов, поступающих от горожан.

Добавим, что в ходе встречи начальник финансового управления Администрации города Наталья Дмитриева присутствующих ознакомила с информацией о подготовке к предварительным слушаниями по утверждению бюджета города Великие Луки на 2018-2020 годы.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх