добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Николай Козловский встретился с работниками ЗАО «ЗЭТО»

0 4 фото
«Город Великие Луки имеет глубокие исторические корни, множество славных традиций в ратном и трудовом деле. Это город-воин, город-труженик. И сегодня он продолжает свое развитие», — отметил глава города Николай Козловский на встрече с работниками ЗАО «ЗЭТО».

Во время встречи Николай Козловский напомнил о том, чем сегодня живет наш город, а также ответил на вопросы заводчан, касающиеся развития Великих Лук в ближайшей перспективе.

Это успех

— За последние годы Великие Луки совершили очередной виток своего развития. Город принимал и принимает участие в различных программах регионального и федерального уровня, — сказал Николай Козловский.

Ярким примером этого является реализация программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. На сегодняшний день расселено 183 аварийных дома, в ближайшее время будет расселено еще 27 домов.

Успешно Великие Луки принимали участие и в программе «Чистая вода», в рамках которой была сделана большая работа по техническому перевооружению муниципального предприятия «Водоканал».

— В частности, наряду с проведением текущего и капитального ремонта водоводов была проведена очистка скважин для забора питьевой воды, заменены насосы и другое технологическое оборудование. Все эти мероприятия позволили не только значительно повысить уровень надежности снабжения города питьевой водой, но и повысить качество самой воды, — заметил Николай Козловский.

Проводилась в городе большая работа и по ремонту дорог и тротуаров, благоустройству дворов, реконструкции скверов и парков.

— Сегодня продолжается строительство путепровода. Сдача этого объекта запланирована на следующий год. Введение в эксплуатацию путепровода значительно повысит инвестиционную привлекательность Великих Лук, а также позволит решить ряд транспортных проблем, — сказал глава города.

Николай Козловский также отметил успехи в великолукском образовании и культуре, здравоохранении, а также в сфере физической культуры и спорту.

Впереди — новые цели

На этом развитие Великих Лук не останавливается. Впереди у города — множество новых проектов.

— В сфере жилищно-коммунального хозяйства планируется реконструкция и расширение центральных улиц, строительство моста через дорожные пути в районе мебельного комбината, а также объездной дороги, — рассказал Николай Козловский. — Есть также большие планы по благоустройству дворовых территорий, ремонту тротуаров, реконструкции городского парка культуры и отдыха, а также мест массового отдыха великолучан.

Что касается образования, то планируется строительство новых школ, детских садов, укрепление материально-технической базы учреждений образования. В сфере здравоохранения планируется завершить строительство терапевтического корпуса и оснастить его.

В сфере развития спорта и физической культуры планируется достроить спортивную «двойку» в северном микрорайоне, а также закончить строительство велоцентра в районе зеленой зоны. При этом зеленая зона будет превращена в парк отдыха для горожан. Здесь будут обустроены игровые площадки и места массового отдыха, а также пешеходные дорожки и дорожки для езды на велосипедах.

— Планируем также строительство еще одного бассейна в районе улицы Ботвина, а также нескольких физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа, — добавил Николай Козловский.

Большую пользу городу принес созданный в конце 2016 года института общественных советников главы города.

— Этот институт призван поднять на новый уровень взаимодействие власти и населения, а также привлечь великолучан к управлению городом, — напомнил заводчанам Николай Козловский. — Эта инициатива сегодня отмечена на федеральном уровне. Буквально в конце июля этого года на базе Великих Лук проходило расширенное заседание правления Ассоциации малых и средних городов России. Это уважаемая и авторитетная организация, которая насчитывает в своих рядах сотни городов страны. И мы на этом заседании делились опытом работы этого института в нашем городе, — рассказал Николай Козловский и выразил уверенность, что и дальше совместными усилиями удастся сделать наш город комфортным для проживания и особенно привлекательным для молодежи.

О газификации и не только

В ходе встречи с заводчанами Николай Козловский ответил на волнующие их вопросы. Так, например, Алексея Левченкова интересовало строительство новой школы в районе улиц Заслонова, Антонова и Щорса.

— В Министерство образования подана заявка по строительству школы в этом районе. И заявка принята, сейчас она находится на рассмотрении. Мы рассчитываем, что в следующем году начнем строительство новой школы. При более благоприятных условиях, может быть, строительство начнется уже в этом году, — сообщил глава города.

Интересовали заводчан и вопросы освещения городских улиц, газификации частного сектора, вопросы здравоохранения и водофикации, а также благоустройства микрорайона ВЗВА-ЗЭТО.

По словам Николая Козловского, в микрорайоне ВЗВА-ЗЭТО планируется строительство детских площадок. Необходим и физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. А один из общественных советников главы города предложил в этом микрорайоне разбить сквер.
Что же касается, к примеру, газификации, то в ближайшее время будет газифицирован район Божно. Частично эта работа начнется уже в этом году. Кроме того, планируется к решению вопроса газификации подключить «Газпром».

— Все эти годы газификация в городе велась по муниципальной программе. Газификация шла не теми темпами, которыми хотелось бы. К сожалению, разработанная в 2009-2010 годах областная программа где-то в 2013-2014 году «захлебнулась» и в настоящее время практически не работает, - пояснил глава города. — Но мы идем дальше. Сегодня ведем переговоры напрямую с «Газпромом» о том, чтобы эта организация сделала свои вложения в газификацию нашего города.

Как сообщил Николай Козловский, он уже встречался с генеральным руководством «Псковрегионгаза» по этому вопросу. И сегодня эта компания склоняются к тому, чтобы вкладывать свои средства в газификацию Великих Лук.

Великолучане объединились на благо города

О том, какие перемены в Великие Луки принес институт общественных советников, говорил заводчанин Федор Иванов.

— Хоть этот институт существует непродолжительное время, но как уже все успели заметить, в городе произошли кардинальные перемены. За весенне-летний период этого года обновлены детские площадки, высажено много саженцев цветов и деревьев, многие дворы преобразились. Жители откликнулись на данное предложение очень активно. Хочется поблагодарить вас, Николай Николаевич, за эту инициативу. Хочется, чтобы это направление работы развивалось не только в нашем городе, но и в стране, — высказал пожелание молодой человек.

В свою очередь, Николай Козловский признался, что работа института общественных советников превзошла все его ожидания.

— Великолучане объединились и собственными силами, а также при поддержке городской власти благоустраивают свои дворы. Это, конечно, радует. Радует, что люди небезразличны. И мы надеемся продолжить эту работу, — добавил в заключение глава города.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх