добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сотрудники ЗАО «ЗЭТО» на деле — технари, в душе — художники

0 20 фото
Полет фантазии, отдых, эмоциональная разрядка и чудесные произведения искусства. Вот далеко не полный перечень плюсов, которые дает творчество. Ему покорны представители всех возрастов и профессий, и сотрудники Завода электротехнического оборудования — не исключение.

26 августа на празднике Дня города они приняли участие в выставке-ярмарке семейного творчества «Талантливы вместе», которая прошла в рамках городского фестиваля «КуклоГрад — 2017».

Стенд ЗАО «ЗЭТО» выделялся среди остальных мастеров-умельцев и привлек немалое количество посетителей. Поражало разнообразие представленных творческих работ. Оказалось, на великолукском предприятии трудятся не только квалифицированные технари, но еще прекрасные рукодельницы, резчики по дереву, мастера квиллинга и художники. Большинство экспонатов сделаны совместными усилиями заводчан, их детей и родственников. Например, многим понравились произведения начальника учебного участка Юрия Ефимова — сказочный домик, который он сделал из подручных материалов со своим сыном Ярославом и женой – кладовщицей Ксенией, а также коллективная поделка «Миньон», созданная при участии работников цеха №3 (участок №13) из обычного огнетушителя. Авторы произведения: Охотников Андрей, Ефимов Юрий, Богачев Дмитрий, Бибирева Ольга.

«Ребенку с самого детства нужно прививать любовь к творчеству, ведь человек, что-либо создающий своими руками, никогда не разрушит то, что произведено кем-то другим, — уверен Юрий Ефимов. — Я с детства стараюсь воспитать у сына терпение, усидчивость, умение видеть прекрасное в том, что нас окружает».

Каждая работа, представленная на выставке, заслуживала внимания и восхищения. Трудно было поверить, что из полосок простой бумаги можно создать произведение живописного искусства. Кстати, данный вид творчества называется квиллингом, несколько экспонатов в этой манере представила техник информационно-вычислительного центра ЗАО «ЗЭТО» Елена Ячменева.

«Квиллингом я увлеклась 7 лет назад совершенно случайно — наткнулась в интернете на интересные поделки. Благодаря квиллингу можно сделать все: от шкатулок и ваз, до украшения икон — было бы желание, фантазия и терпение. Миллиметровые полоски бумаги я нарезаю сама, и часто за работой сижу часами. Муж и сын удивляются, как мама все успевает», — поделилась Елена Ячменева.

В процессе творчества и настроение улучшается, и на заводе работается с большим вдохновением. В этом признались все участники экспозиции, которые за семейным занятием смогли лучше понять своих близких. Начальник цеха № 15 Олеся Михайлова решила заняться живописью по примеру своих дочерей Алины и Кати, и освоила многие художественные приемы.

«В нашей семье творчество не на последнем месте, мои дети обучаются в художественной школе имени Большакова много лет. Я тоже, чтобы быть ближе к дочкам, год занималась в этом учреждении. Хочу сказать, что живопись — трудное занятие и требует определенной усидчивости», — призналась Олеся Михайлова.

С необычной стороны раскрылся также начальник отдела закупок Антон Бурылин, которого на заводе знают, как заядлого спортсмена. Оказалось, что Антон еще и замечательный художник. Его умиротворяющие картины с цветочными композициями, озерами, скромными церквушками никого не оставили равнодушными.

«Серьезно живописью увлекся в 2010 году. Начинал с простых карандашных рисунков, потом стал заниматься более серьезно, в том числе благодаря великолукскому художнику, директору Центра эстетического воспитания Петру Дудко, — рассказал Антон Бурылин. — Рисование — мое любимое увлечение в свободное время, правда, сейчас его катастрофически не хватает. Я не стремлюсь выставлять как можно больше своих картин в конкурсах, мне нравится сам процесс создания. Для меня это сродни медитации, в которой получаешь эмоциональную разрядку. Особенно это необходимо в работе на таком крупном предприятии, где зачастую бываешь взвинченным и напряженным».

Отметим, что всего в экспозиции участвовали 25 заводчан, в их числе: Мосякова Александра (ОГК) инженер-конструктор, Волкова Вера — инженер-технолог, Шенцова Надежда (ОГК) инженер–конструктор, слесарь цеха №22 Иванцов Дмитрий и его сын Иванцов Владислав (12 лет), Серболина Марина (ОГТ) инженер- технолог, Чернецова Юлия экономист по труду с сыном Чернецовым Артемом (12 лет), Габрелян Маргарита (ОГК) инженер-технолог, Нефедова Юлия (ОГК) инженер–конструктор, Матвеев Кирилл (12 лет) — сын главного конструктора Матвеева Алексея, Левченков Алексей (ОГМетр) инженер по метрологии, Дорофеева Наталья (ОГК) инженер-конструктор, Крылова Полина (9 лет) — дочь экономиста по сбыту Крыловой Екатерины, Исламов Сергей (ОГК) главный конструктор, Исламова Валерия (ОГК) инженер-конструктор, Козловская Анна (ОГК) инженер–конструктор, Баранова Анна — дочь финансового директора ООО «Зенопродукт».

Помимо представленной выставки, ЗАО «ЗЭТО» выступило партнером фестиваля «КуклоГрад» и поощрило специальным дипломом и памятным призом победителя кукольного театра «Капилюш» из Белоруссии. Праздник получился действительно обширным: здесь были театрализованные постановки, мастер-классы и музей под открытым небом. Интересным моментом стала презентация куклы «Великолучаночка». Одной из лучших организаторы признали работу Татьяны Кондратьевой — директора по персоналу ЗАО «ЗЭТО», а заодно инициатора выставки-ярмарки «Талантливы вместе».

«На следующий год мы планируем организовать такой же конкурс среди творческих групп заводчан, дадим возможность каждому себя показать и реализовать. Надеемся, это станет нашей новой доброй традицией, — поделилась Татьяна Кондратьева. — Творческих людей у нас много, как мы видим, и это надо отмечать, поощрять. Возможно, привлечем к данному конкурсу другие компании Великих Лук и даже иногородних участников».

Талантливы не только родители, но и дети

Умение создавать прекрасное заводчане передали по наследству своим детям. Иначе не объяснишь большой интерес к конкурсу рисунка по итогам Дня открытых дверей на ЗАО «ЗЭТО». Ребята с помощью красок и карандашей изобразили предприятие таким, каким запомнили его во время экскурсии, а некоторые даже представили 3D-модели заводских деталей.

Вот эти перспективные художники: Кирилл Матвеев, Александра Подосенова, Степан Серболин, Алина Мосякова, Константин Агурьянов, Александра Николаева, Ирина Иванова, Алексей Нефедов, Кристина Ликтар. Ни один из участников не остался без призов – сертификата и билетов в кино, а их картины украсили проходную ЗАО «ЗЭТО», отлично вписавшись в заводской интерьер.
Источник: Отдел по связям с общественностью ЗАО «ЗЭТО»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх