добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак проводит очередное заседание Общественного совета по культурному наследию

0
В пятницу, 25 августа, в Приказной палате Псковского кремля проходит 20-е заседание Общественного совета по культурному наследию под председательством Губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Помимо членов совета в совещании принимают участие представители Министерства культуры РФ в лице и.о. директора Департамента инвестиций и имущества Максима Кононова и руководителя «Северо-Западной Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации» Натальи Волынской. Кроме того, на заседании впервые присутствует кандидат искусствоведения, Заслуженный деятель искусств РФ, профессор Московского архитектурного института Татьяна Каменева.

Основная тема заседания — ход реализации программы подготовки к Ганзейским дням, которые пройдут в Пскове в 2019 году, в части сохранения культурного наследия.

Открывая заседание, Губернатор отметил, что место для его проведения выбрано не случайно, так как одна из магистральных тем на сегодняшний день не только проведение Ганзейских дней в Пскове в 2019 году, но и в целом сохранение исторической доминанты — Псковского кремля и Окольного города.

Андрей Турчак напомнил, что последнее заседание было чуть больше полугода назад, и за это время произошло много важных событий. Так, в начале августа началась реализация крупных проектов Правительства РФ и Всемирного банка на важнейших музейных объектах региона: Варлаамовского угла с башнями Высокой, Плоской и Варлаамовской, участка вдоль реки Великой. Эти объекты будут отреставрированы.

Кроме того, совет уделяет большое внимание музеефикации культурных объектов с целью повышения их популярности у туристов. В этом году планируется начать работы по «Музейному кварталу» — Поганкиным палатам, дому Фан-дер-Флита. «Все эти вопросы планируется закрыть к 2019 году, и это станет еще одним подарком от федеральных структур Пскову к Ганзейским дням», — сказал Губернатор Андрей Турчак.

В завершение своего выступления Глава области отметил, что псковский кузнец Евгений Вагин был удостоен Всероссийской премии «Хранители наследия», которая состоялась 4-5 августа в Елабуге. «Отрадно, что псковичи, мастера своего дела, нашли признание», — сказал Андрей Турчак и поздравил Евгения Вагина с заслуженной наградой.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх