добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковская область готова участвовать в девяти приоритетных проектах стратегического развития России

0
Перечень и паспорта приоритетных проектов и программ по основным направлениям стратегического развития Российской Федерации утвердили члены Совета по инвестициям в Псковской области в четверг, 24 августа, под руководством Губернатора региона Андрея Турчака.

Всего в Российской Федерации разработано 18 приоритетных проектов. Псковская область готова участвовать в 9-ти из них, рассказал председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев.

Один из таких проектов — «Международная кооперация и экспорт в промышленности». По решению Губернатора регион выступил в качестве одного из 20-ти «пилотных» субъектов РФ по внедрению регионального экспортного стандарта в 2017 году. Цель проекта — нарастить в Псковской области возможный экспорт и увеличить количество экспортеров.

В сфере образования Псковская область готова участвовать сразу в трех приоритетных проектах, сообщил начальник Государственного управления образования Александр Седунов. Один из них — проект по развитию дополнительного образования детей с помощью строительства детского технопарка «Кванториум». Он предполагает создание учебного пространства, через которое ежегодно должны проходить порядка 1 тыс детей и получать высокотехнологичное образование в виде модулей или квантов. Кроме того, технопарк станет площадкой для участников движения «Молодые профессионалы».

Второй проект подразумевает создание современной образовательной среды для школьников. Александр Седунов напомнил, что регион уже участвует в федеральной программе по созданию дополнительных учебных мест. Кроме того, одобрена заявка Псковской области на строительство еще трех новых школ в Великих Луках, Гдове и Дно. В рамках этого проекта до 2025 года Псковская область планирует создать более 19 тыс новых учебных мест.

Третий проект — Современная цифровая образовательная среда — направлен на создание высокотехнологичной информационной среды для создания базы для дистанционных форм обучения. Она охватит 42% школ региона, и не менее 25% образовательных курсов можно будет читать в режиме онлайн.

В сфере здравоохранения Псковская область участвует в трех приоритетных проектах, рассказал председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов. Так, с 1 октября в регионе начнется реализация проекта санитарной авиации. Его основная цель — достичь процента госпитализированных пациентов в течение первых суток до 90%. Сейчас этот показатель составляет 65%. В текущем году на развитие санавиации выделено 24 млн рублей.

Второй проект предусматривает совершенствование организации медицинской помощи женщинам и детям во время родов и в послеродовой период. Он предполагает развитие сети перинатальных центров. В рамках этого проекта в Пскове идет строительство современного перинатального центра, где будет организовано оказание медпомощи женщинам и младенцам высокого риска.

Третий проект — «Электронное здравоохранение». Он предусматривает внедрение в сферу здравоохранения информационных технологий, 100% перевод амбулаторных карт в электронный вид и развитие электронных регистратур.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства регион принимает участие в проекте «Формирование комфортной городской среды», сообщил в свою очередь председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Агапов. Проект направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий и мест массового отдыха в муниципалитетах на основании обращений и инициатив жителей и предполагает общественный контроль на каждом этапе реализации программ благоустройства. В 15-ти районах уже проведены, а в пяти завершаются конкурсные процедуры. Окончание работ планируется на конец октября — начало ноября. В общей сложности на эти цели выделено 150 млн рублей.

«Все проекты имеют прикладной характер и имеют право на жизнь. Это очень важно, давайте поддержим», — резюмировал Андрей Турчак.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх