добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Виктор Волынцев: Преображение Великих Лук — пример эффективного взаимодействия власти и бизнеса

0 видео
Исчерпывающие ответы на вопросы о газификации, водоснабжении и освящении улиц Великих Лук в новом выпуске программы «Строим добрый город» дал заместитель главы города, депутат Великолукской городской Думы Виктор Волынцев. Также в эфире телеканала Рен-ТВ Великие Луки он рассказал о том, как преобразился город на Ловати к своему 850-летию, и что делается сейчас для его дальнейшего развития.

Заметным изменением Великих Лук к своему юбилею стало благоустройство парков и скверов. Преобразилась площадь Калинина, набережная реки Ловать, улицы Вокзальная, Дворецкая, проспект Гагарина, площадь Ленина и многие другие уголки. «Все это, — говорит Виктор Васильевич, — результат эффективного взаимодействия городской власти с промышленниками и предпринимателями. Несколько лет назад глава города Николай Козловский обратился к представителям бизнеса с предложением посодействовать в благоустройстве города. Они активно включились в процесс, была проделана колоссальная работа, и к 850-летнему юбилею Великие Луки заиграли новыми красками».

Особенно Виктор Васильевич отметил преображение территории возле бывшего паспортного стола, которая долгие годы пребывала в запустении: «Этот пустырь до неузнаваемости изменился благодаря руководству завода «Велмаш». Жители Заречной части города получили огромный подарок — полностью оборудованную площадку, которая стала не просто местом отдыха, а центром притяжения для детей и взрослых. Кстати, там же появилась часовня Покрова Божьей Матери, которая впоследствии была освящена. На мой взгляд, это очень значимое событие в жизни православных великолучан, проживающих неподалеку».

Святыню строили всем городом

В ходе программы гость студии отметил, что позитивные изменения коснулись не только парков и скверов, а всего города в целом – строится путепровод, происходит реконструкция драматического театра и крепости, открываются спортивные комплексы, обновляются учреждения социальной сферы. В прошлом году в районе Дружбы был также открыт и Храм в честь Святителя Тихона и святых Новомученников и исповедников российских, строительство которого курировал Виктор Васильевич: «Данные полномочия мне делегировал глава города Николай Козловский, и это была огромная честь. Стоит отметить, что эту святыню строили всем городом. Власть, промышленники и горожане объединилось в одно целое и все вместе сделали благое дело».

Вопросы частного сектора больные — но постепенно решаются

Переходя к следующей теме разговора, заместитель главы города отметил, что великолучанам свойственно объединятся не только в вопросах, касающихся благоустройства города, но и в решении более серьезных проблем. Таких, как газификация. «Не буду кривить душой и скажу, что газификация частного сектора — это больной вопрос для Великих Лук, — сказал Виктор Волынцев. — Я постоянно получаю коллективные обращения горожан, и делаю все возможное, чтобы эта проблема быстрее разрешилась».

Еще одной проблемой, которая волнует жителей частного сектора, является водоснабжение. Здесь, как отметил, Виктор Волынцев, уже предпринят ряд шагов. Так, водопровод проведен по улицам Литвиниховской и Речной: «Весной этого года город провел по этим улицам коммуникации длиной 1 300 метров. Людям оставалось только завести сеть в жилье. При этом директор «Водоканала» Евгений Шумайлов за счет предприятия провел воду в дома пожилых людей, которые не имели необходимых на это средств».

Улицы стали светлее, дворы — благоустроеннее

Положительные сдвиги, по словам депутата, также наметились и в вопросах освещения отдаленных районов города. В частности улицы Горицкая, жители которой много лет жаловались на отсутствие фонарей вдоль дороги. Сейчас этот вопрос решен: там появилась новые светодиодные платы, которые практически свели на нет опасность дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Также вопрос с освещением решен на улицах Золотковская, Ботаническая, Торфобрикетая. «В стадии строительства сейчас находятся линии уличного освещения по улицам Васи Новикова, Весны, переулка Ботанический», — добавил гость программы.

В городе решаются не только проблемы, которые у великолучан зрели годами, отметил Виктор Васильевич. Власть делает все возможное, чтобы разрешить и стихийно возникающие вопросы. Так, например, на улице Жукова, 22 совсем недавно был положен новенький тротуар, которые облюбовали местные автомобилисты: «По запросу жителей данного дома, я обратился в управляющую компанию и совсем скоро там будет установлен забор. Он перекроет машинам въезд во двор». Также в ближайшее время, сказал заместитель главы города, будет решен вопрос с пешеходным переходом на улице Новосокольнической, в районе Молочной горки.

В завершение программы Виктор Васильевич еще раз подчеркнул, что Великие Луки — это город людей с активной гражданской позицией, которым небезразлична судьба места, в котором они живут: «Великолучане очень активно включились в процесс благоустройства города, в особенности своих дворовых территорий. Ежедневно, я получаю очень много предложений от жителей того же самого Заречного микрорайона. Радует, что на них они получают конкретные решения. Так, на Пограничной, Золотковской, Маршала Жукова уже установлены детские площадки, за которые ратовали жители окрестных домов, еще несколько игровых комплексов появится в ближайшее время».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх