добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Москве готовят ответ на новые американские санкции

0
В Москве уже работают над контрмерами в отношении Вашингтона, который включил четырёх россиян в санкционный список под предлогом давления на Северную Корею. В МИД России выражают сожаление, что администрация Дональда Трампа продолжает следовать курсу Барака Обамы и вносит свой вклад в «последовательный развал» двусторонних отношений.

«На те же грабли»

Москва приступила к проработке ответных мер на очередные санкции, которые США распространили на четырёх россиян и одну отечественную компанию с целью давления на КНДР. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Приступаем к проработке неизбежных в этой ситуации ответных мер», — говорится в его заявлении на сайте ведомства.

Попавших под ограничение российских граждан США обвиняют в связях с северокорейскими компаниями.

По словам дипломата, Вашингтон вновь «наступил на те же грабли», попытавшись оказать давление новыми ограничениями. «За последние годы Вашингтон, по идее, должен был бы усвоить, что для нас язык санкций неприемлем, решению реальных проблем подобные действия только мешают. Пока, однако, не похоже, что там пришли к пониманию столь очевидных истин», — отметил Рябков.

Он выразил сожаление, что администрация Трампа не может отказаться от тренда, заданного Бараком Обамой. С момента вступления нового президента США в должность это уже четвёртый случай введения ограничительных мер.

«Заданный ещё администрацией Б. Обамы тренд на последовательный развал двусторонних отношений продолжен. С момента прихода в Белый дом новой команды это уже четвёртый подобный эксцесс», — уточнил замминистра.

По его мнению, попытки нынешних властей США обосновать свои решения стремлением наладить отношения с Россией звучат удручающе и неубедительно. «Всё же не теряем надежды, что голос разума рано или поздно возобладает и наши американские коллеги осознают бесперспективность и пагубность дальнейшего раскручивания санкционной спирали», — резюмировал Рябков.

Соединённые Штаты заявили о подготовке плана превентивного удара по Северной Корее. В ответ КНДР раскрыла детали своих намерений...

«Мы хладнокровны»

Позднее в интервью японскому телеканалу NHK дипломат заявил, что, несмотря на новые недружественные действия США, Россия сохраняет хладнокровие. Вашингтон же, по его мнению, в своём стремлении «распространить свободу по всему миру» в очередной раз продемонстрировал, что готов поступиться своими ценностями для достижения политических целей.

«Америка, которая распространяла свободу по всему миру, показала, что сейчас ради политических целей она готова принести в жертву ядро своей системы ценностей. Но мы хладнокровны», — подчеркнул заместитель Сергея Лаврова.

Санкционные списки, в которые попали российские граждане, были расширены департаментом Минфина США по контролю за иностранными активами (OFAC) в контексте воздействия на КНДР, которая продолжает развивать свою ядерную программу. В частности, ограничения распространились на компанию «Гефест-М», её гендиректора Рубена Киракосяна и Ирину Хьюш, которая, по информации американской стороны, связана с компанией Velmur management PTE LTD. Эту фирму Минфин США подозревает в сотрудничестве с северокорейскими предприятиями.

«Гефест-М» попал в список из-за связей с торговой корпорацией КНДР Korea Tangun Trading Corporation. Последняя, по утверждению ведомства, оказывает поддержку программам Пхеньяна, «связанным с ядерным оружием, другими видами оружия массового уничтожения и баллистическими ракетами».

Виз нет

Помимо этого со среды, 23 августа, американские консульства в России приостанавливают выдачу неиммиграционных виз. В посольстве США в Москве это решение объяснили грядущим сокращением числа дипломатов в связи с требованием российского МИД.

Посольство США в России с 23 августа приостанавливает выдачу неиммиграционных виз во всех российских регионах. Такое сообщение...
«В связи с мерами, принятыми Российской Федерацией по ограничению численности сотрудников дипломатической миссии США в России, начиная с 23 августа 2017 года процедура выдачи неиммиграционных виз по всей России будет приостановлена. 1 сентября 2017 года эта процедура возобновится в Москве», — отмечалось в сообщении.

Также американское посольство и консульство США в Санкт-Петербурге отменили приём заявлений от граждан Белоруссии и предложили им проходить собеседования в посольствах Соединённых Штатов в Варшаве, Киеве и Вильнюсе.

«Инерция администрации Обамы»

Аргументы американской стороны по приостановке визовой процедуры ранее назвал безосновательными министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его мнению, истинная причина кроется в желании Вашингтона таким образом вызвать недовольство россиян собственными властями.

«Первое впечатление, что американские авторы этих решений затеяли очередную попытку вызвать недовольство российских граждан действиями власти. Это известная логика тех, кто организует «цветные революции», в чистом виде инерция администрации Барака Обамы», — сказал Лавров.

Напомним, 30 июля президент России Владимир Путин заявил, что страну должны покинуть 755 человек из американской дипмиссии США. Таким образом, количество работников в дипмиссиях США в России и России в США будет уравнено. Требование о сокращении числа сотрудников стало зеркальным ответом на антироссийские санкции Вашингтона.
Источник: RT на русском

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх